Очередной «Майдан» не состоялся, брат?

Послушав российских пропагандистов и почитав их тексты и комментарии в интернете, создается такое впечатление, что в Киеве у Верховной рады происходит «побоище» между правящей «хунтой» и простыми украинцами, жаждущими свергнуть президента и Кабинет министров Украины.

В Киеве «все в дыму», площадь «по локти» залита кровью, медики не успевают заирать пострадавших…

«Журналисты, которые работают сегодня Верховной рады в Киеве, сообщают, что после взрыва боевой гранаты и столкновений митингующих с силовиками площадь у здания залита кровью. Скорые не успевали забирать пострадавших, среди которых есть и представители прессы.

По последним данным информагентств ранены около ста военнослужащих Национальной гвардии. Четверо в тяжелом состоянии. Площадь перед парламентом окутана плотной завесой дыма, передает «Россия 24».

Столкновения у Верховной рады сегодня начались после того, как депутаты, несмотря на противодействие парламентариев из Радикальной партии, приняли в первом чтении изменения в Конституцию страны в части децентрализации страны, что предусмотрено минскими договоренностями.

Столкновения с противниками этих поправок у здания парламента Украины не прекращаются уже несколько часов, в милиционеров летят дымовые шашки, брусчатка, камни и бутылки. Собравшиеся скандируют «Импичмент!», отбирают амуницию у правоохранителей и становятся с ними лицом к лицу, сообщают в соцсетях очевидцы — журналисты и блогеры» http://news.rambler.ru/photo/31197560/.

Вот ведь какая незадача, происходящее в Киеве не тянет даже на четверть «Майдана».

Недовольство сторонников партии «Свобода» и Радикальной партии никак не тянет на выражение воли «большинства» украинцев, нет вокруг протестующих сотен тысяч киевлян и украинцев, делегированных областями страны. Использование участником протестной акции боевой гранаты в качестве «орудия пролетариата», убийство бойца Национальной гвардии и ранение нескольких гвардейцев, превращает эту акцию в вооруженный бандитизм.

Очень хорошо, что спецслужбы задержали террориста, бросившего гранату, это позволит следствию провести расследование и выявить мотивацию убийцы, его подельников и источник получения боевой гранаты.

К сожалению, эта акция привела к жертвам, на утро 1 сентября погибли 2 человека, ранены 130 человек, выражаю искренние соболезнования родным. Близким и друзьям погибших гвардейцев.

Акция продемонстрировала, с одной стороны, отсутствие массовой поддержки устроителей этой акции, с другой стороны, сдержанность киевских правоохранительных структур.

Эта акция так и останется попыткой силового давления на украинские институты государственного управления, не перерастет в вооруженный мятеж и, тем паче, в общегражданский Майдан.

Провокаторы хороши только для решения узких, сиюминутных, локальных задач, но повлиять на ход событий они не в состоянии.

Лидерам оппозиционных политических партий надо. Как говорят «семь раз подумать» прежде, чем затевать подобные провокации, угрожающие жизням и здоровью граждан, ответственность придется нести за такие, бандитские акции.

253
2114
47