Ломать не строить, брат?

Наступил Новый 2015 год, а российские пропагандисты продолжают жить днем вчерашним, изобретая все новые страшилки для «вражеского», западного мира.

В прошлом году имперцы-реконструкторы пугали мир ядерной дубиной, засылали к «вражеским» границам стратегические бомбардировщики и подводные лодки, вводили ответные санкции и откровенно искажали действительность, собственными иллюзорными представлениями о мироустройстве и миропорядке.

В году наступившем РФ грозит «сотрясти до основания» банковскую систему Запада»!

«Оборонительная стратегия Москвы не так уж и плоха. В ключевой сфере — энергетике — проблемы актуальны для Запада, а не для России. Если ЕС не захочет покупать то, что предлагает «Газпром», у Европы будут большие неприятности», — полагает журналист.

Эскобар считает, что для решения текущих проблем в экономике России необходимо снижать зависимость от финансирования на внешних рынках. При наличии инструментов для ответа на экономическое давление Запада такой сценарий развития крайне вероятен.

«Не стоит забывать, что Россия всегда может ввести мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам суммой свыше $600 млрд Это сострясет до основания мировую банковскую систему», — считает публицист. По его мнению, при реализации такого сценария благосостояние ЕС и США начнет «таять».

Политика экономической войны в отношении Москвы со стороны Брюсселя не меняет ситуацию по сути, пишет Эскобар. Россия контролирует почти 25% мировых нефтегазовых ресурсов при том, что обстановка в других регионах с наличием ископаемых ресурсов крайне нестабильна» http://news.rambler.ru/28608947/.

Красивая иллюзия, но, как и иллюзия некрасивая, не имеет отношения к реальности.

Роль России в мировой банковской системе ничтожна, как ничтожна доля России в мировой экономике, в технологическом прогрессе Россия, вообще, не участвует.

Легенда о 25% мировых нефтегазовых ресурсов принадлежащих России, конечно. хороша для ватников и путриотов, которые ничего не хотят слышать об открытых газовых месторождениях ТВ Средиземном море (Израиль, Кипр), о месторождениях нефти и газа в Черном море (Румыния, Украина), о месторождениях в Азербайджане и Таджикистане, о добыче сланцевых газа и нефти в США, о перспективах добычи гидрата метана в открытом море Японией.

Но и это не главное, мир последовательно и очень быстро переходит к технологиям использования возобновляемых источников энергии – энергии Солнца, ветра, воды, приливов и отливов, холодному ядерному синтезу.

Очень скоро нефть и газ «выпадут» из мирового энергетического баланса и будут востребованы, главным образом, в нефтехимической промышленности.

Путинской России нет места в ряду успешных, развитых стран в современном технологичном мире, как нет в современном мире места монетарному союзу России и Китая, просто потому, что доля России в товарообороте Китая ничтожна в сравнении с товарооборотом Китая с западным миром, а все новые технологии Китай приобретает на Западе, Россия не помощник Китаю в технологическом развитии.

«Русский и китаец – братья навек» есть лишь идеологический штамп советской пропаганды, разбившийся в результате вооруженного конфликта на острове Даманский.

То, что сегодня путриоты при каждом удобном случае пытаются прилепить к российским деяниям, поступкам и задумкам Китай, есть всего лишь большая политическая ложь, призванная подкрепить убогую позицию России в современном мире.

Россия, усилиями путриотов, уже проскочила мимо станции «Китай» и стремится в «Северокорейский тупик», из которого остается одно – грозить миру разрушением, уничтожением, карой. Благо пример для подражания есть.  

33
777
10