Как тебе, брат зигзаг президента Украины?

Ай да В. Янукович, ай молодца! Ученик превзошел учителя В. Путина в манере подготовки и ведения переговоров «по понятиям»!

Президент Украины накануне переговоров с российским президентом заявил о необходимости найти компромиссное решение и пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре.

Ранее о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией,  заключенного в 2009 году Ю. Тимошенко говорил украинский премьер.

Уже более года руководство Украины добивается пересмотра формулы цены за газ, которая с 297 долларов к концу текущего года должна вырасти до 400 долларов за тысячу кубометров. Украинские руководители считают справедливой для Украины цену в 200-220 долларов за тысячу кубометров.

Российские руководители и «Газпром» стоят на сохранении существующей формулы образования цены за газ.

Но, в силу обстоятельств складывающихся на мировых рынках, инициированных европейскими газовыми компаниями против «Газпрома, отказа европейских государств от российского газа, Украина оказалась в привилегированном положении и усилила эти обстоятельства внутренним резонансным судебным процессом над Ю. Тимошенко, обвинив экс-премьера в незаконном заключении газового контракта с Россией  в 2009 году.

Не на пользу России и «Газпрому» начало нового экономического кризиса, вызванного снижением кредитного рейтинга США.

В сложившихся обстоятельствах президент Украины воспользовался, в полной мере, уроками В. Путина и подкрепил свою позицию «джокером» - судебным процессом над Ю. Тимошенко, что снимает всякие сомнения  в политической подоплеке процесса над экс-премьером.

Ведь, если украинский суд признает виновной Ю. Тимошенко, автоматически за рамки закона перейдет и российско-украинский газовый контракт 2009 года. А это несомненное преимущество Украины в международном арбитражном суде.

Но это еще не все – главное прямым соучастником преступления станет премьер-министр России В. Путин!

Таким образом, столь любимые В. Путиным личные договоренности, с позиции силы, аукнулись президенту РФ Д. Медведеву участием в переговорах с президентом Украины В. Януковичем, но уже в качестве «слабой» стороны.

Независимо от исхода переговоров президент Украины В. Янукович получил главный политически приз – больше Россия диктовать свои условия не посмеет. Ответная реакция будет катастрофичной для тандема.

Торга между Украиной и Россией больше не будет, время игр в договоренности «по понятиям» прошло!

«И на старуху бывает проруха», брат!

289
2650
67