Как писатель писателю, брат?

На модерации Отложенный

Все в жизни взаимосвязано, разные судьбы людей, разные поступки, разные репутации. История вокруг отказа М. Шишкина от участия в составе российской делегации на международной книжной ярмарке, вызвало у меня ощущение «дежа вю» и напомнило сюжет старого советского фильма «Разные судьбы», кстати, показанного вчера на ТВ «Центр».

Как в том фильме, в современной России, присутствуют честные люди, строящие свои судьбы и карьеры без содействия высокопоставленных начальников и заслуженных «деятелей». Но, также. имеют место быть халявщики и услужливые карьеристы.

Есть в России независимые, состоявшиеся граждане, такие как писатель М. Шишкин, отказавшися представлять путинскую Россию в составе официальной российской делегации на международной книжной ярмарке в Нью-Йорке «БукЭкспо Америка-2013». 

М. Шишкин: «Политическое развитие России и особенно события последнего года создали ситуацию в стране, абсолютно неприемлемую и унизительную для ее народа и для ее великой культуры. То, что происходит в моей стране, вызывает у меня как у русского человека и гражданина России чувство стыда. Принимая участие в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь открывающимися возможностями для меня как для писателя, я одновременно принимаю на себя обязательства быть представителем и того государства, политику которого я считаю губительной для страны, и той официальной системы, которая вызывает у меня отторжение. 

Страна, где власть захватил криминальный коррупционный режим, где государство является воровской пирамидой, где выборы превратили в фарс, где суды служат начальству, а не закону, где есть политические заключенные, где госТВ превращено в проститутку, где самозванцы пачками принимают безумные законы, возвращая всех в средневековье, такая страна не может быть моей Россией. Я не могу и не хочу участвовать в официальной российской делегации, представляя такую Россию. 

Я хочу и буду представлять другую, мою Россию, страну, освобожденную от самозванцев, страну с государственной структурой, защищающей не право на коррупцию, а права личности, страну со свободными СМИ, свободными выборами и свободными людьми. 

Разумеется, это мое личное решение, никак не согласованное с другими приглашенными в Нью-Йорк писателями, - каждый волен поступать в соответствии со своими представлениями об этике и целесообразности
» http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1027110-echo/.

Есть в России писатели-приспособленцы, такие как Д. Данилин, которые не стесняясь предлагают прокатиться на выставку за государственный счет, в нахалявку, а уж там, забыть о причастности к путинской России, представлять себя и страну - не государство!

«Ездил в составе большой группы российских писателей, поездка была организована Роспечатью. И я ни на минуту не ощущал себя «представителем коррумпированного преступного режима». А всего лишь представителем себя самого. Ну или, если уж совсем впасть в возвышенный пафос, представителем современной русской литературы. И в некотором смысле, конечно, страны, но страна - это не государство. И в том, чтобы представлять страну (каким бы неприятным ни был воцарившийся в ней режим), я не вижу ничего дурного» http://www.echo.msk.ru/blog/ddanilov/1027218-echo/.

Такие припутинцы, «царедворцы» всегда готовы использовать возможность «послужить» любому режиму, ради личной выгоды – за бабло, за славу, за наполненный карман. Эти люди причисляют себя к «честным чиновникам, успешным спортсменам, выдающимся артистам и так далее», не обращая внимания на собственную репутацию.

Не замечают они, официально озвученную властью, задачу – очередной раз переписать отечественную историю! Согласно путинцам, стране нужна патриотичная, державная, победоносная, исключительно позитивная история! История «достижений», без «ошибок» и противоречий!

Процесс переписывания отечественной истории распространяется на все сферы жизнедеятельности, сопричастные с историческим процессом – культуру, искусство, литературу! Уже появляются и «высочайше» утверждаются списки, рекомендуемых для школьников, фильмов, мультфильмов, литературных произведений и, не соответствующих, новой исторической доктрине литераторов.

Не трудно догадаться, что в самой ближайшей перспективе будут составлены списки, не угодных авторов, а их произведения «покинут» школы, библиотеки и книжные полки!

Иного не дано! Правда, будут созданы самые благоприятные условия для «пиитов» путинизма!

Есть из чего выбирать и что выбирать!