Кто и как сможет вылечить больное общество?

Лечить общество с помощью ожесточенной политической борьбы, поиска внутреннего и внешнего врага – путь в никуда.

Очевидно, для того чтобы успешно лечить любые болезни, нужно правильно поставить диагноз и выбрать эффективные лекарства, а реализовать курс лечения могут и медсестры, если кто-то будет контролировать их добросовестное отношение к своим обязанностям..

Кто может сделать то же самое при лечении социальных, экономических и политических болезней? Очевидно, что такое не под силу политикам и чиновникам. Бюрократические организации вообще не приспособлены для высокоинтеллектуальной работы. В таких организациях действует известное правило: «я – начальник, ты – дурак, ты – начальник, я – дурак».

В политической системе управления (монархия, диктатура, демократия) именно от государственных деятелей и чиновников зависит, какой будет поставлен диагноз, и как будут лечить общество, а не от талантливых людей в соответствующих областях деятельности.

Рассчитывать ни высокие моральные качества политиков и чиновников – утопия и потеря здравого смысла, которая постоянно обсуждается в обществе в виде поиска ответа на вопрос, как привести в кресла власти людей искренне переживающих за страну и знающих, как ее нужно обустроить.

Попытки же всем обществом поставить правильный диагноз и назначить эффективные лекарства (гражданской общество в современном понимании) выглядит нисколько не лучше. Всем миром болезни не лечат. Ставить правильно диагнозы и выписывать лекарства от болезней могут только высокопрофессиональные люди в своей области.

Вывод: работа политической системы управления, к тому же учитывая плачевное состояние общественных наук, напоминает лечение больных шарлатанами времен средневековья. В политической системе все решается с позиции силы (власти, денег, оружия и толпы). Поистине сила есть – ума не надо. Можно ли ожидать, что-то перспективное от такой работы? Если пользоваться здравым смыслом, то ответ будет отрицательным. Требовать от государственных деятелей и чиновников того, что они делать не умеют и не хотят, занятие бесперспективное.

 

Необходимо рассмотреть неконфликтный переход от политической системы управления на высокопрофессиональную. В такой системе ставить диагноз и назначать курс лечения болезней общества должны наиболее талантливые люди в своей области, а не руководители страны. Разработка проектов решения проблем должна вестись не в стенах государственной власти, а в научно-исследовательских и проектных организациях, как это делается в технической области. Проекты ракет и самолетов не разрабатывают в стенах государственной власти. Также и в правительствах, министерствах, парламентах не должны разрабатывать проекты решения проблем в любой области деятельности (образовании, здравоохранении, экономики и так далее). Политическая и исполнительная государственная власть должна лишь реализовывать проекты, согласованные со всеми основными политическими и общественными организациями.

Вопросы коррупции и бюрократизма в высокопрофессиональной системе будут решены автоматически без какой-либо борьбы.

Государственные деятели и чиновники не смогут по своему усмотрению распоряжаться деньгами и материальными ценностями. Им никто не будет давать взяток и откатов, только потому, что от них мало что будет зависеть. Они будут работать точно так же, как работают все на предприятиях. Они будут реализовывать проекты, разработанные талантливыми профессионалами и согласованные с основными политическими и общественными силами (гражданское общество в такой системе). Они будут работать на общество за соответствующее вознаграждение так же, как и все, а не служить неизвестно кому.

 

Организовать такой переход теоретически можно в двух вариантах.

1. Его могут организовать руководители страны, если осознают, что опираться в решении проблем общества нужно на самых талантливых людей в соответствующих областях, а не на придворных «умно говорящих» и «умно пишущих», но мало или совсем ничего «не умеющих».

Если они будут осознавать, что опираясь на талантливых людей, они сами станут талантливыми, на посредственных – посредственными, на невежественных – невежественными.

Если они станут ОРГАНИЗАТОРАМИ поиска всех возможных вариантов решения проблем, ОБЪЕКТИВНОЙ проверки их на состоятельность и выбора из них наиболее эффективных и надежных. Объективная проверка, это такая проверка, на результаты которой не могут повлиять субъективные мнения кого-либо, которую могут повторить другие и получить аналогичный результат.

Чтобы выбранные варианты приводили к поддержке их всем обществом, руководители страны должны их согласовывать с основными политическими и общественными силами, прежде чем реализовывать.

2. Второй вариант, когда руководители страны не осознают необходимости перехода на высокопрофессиональную систему управления жизнью общества.

В этом случае всю работу по поиску наиболее эффективных вариантов и согласованию с основными политическими и общественными силами нужно провести без руководителей страны, а затем предложить им реализовать проекты. Любая власть не сможет отказаться от реализации того, что поддерживается всем обществом.

Для такого варианта перехода на высокопрофессиональную систему управления, кто-то должен взять на себя организацию самой важной работы, которую сегодня никто не делает. А руководители страны в этом варианте будут играть всего лишь роль английской королевы, поскольку сами не захотели стать организаторами самой важной и нужной работы для государства.

Публично никто не сможет негативно отнестись к такой деятельности, а тем более помешать ей, она совершенно неконфликтна. Кто сможет открыто выступить против поиска эффективного лечения болезней общества?

Источник: http://nichukanov.narod.ru/

286
1788
47