«Святая» вода?

На модерации Отложенный

Прошу прощения, но эта тема меня интересует, и я не могу не высказать своего мнения.

Итак, всем, кто старается быть в курсе происходящего в нашей стране, известно про случай недавнего отравления почти трёхсот человек "святой водой". Причём, среди отравившихся немало детей, что говорит о безусловной уверенности родителей в безвредности воды, взятой в известное время из любого источника, хоть из болота.

Так в чём же дело? Что пошло не так? Быть может, отравления - результат каких-то дьявольских козней?

На мой взгляд, вина за происшедшее всецело лежит на наших православных иерархах, и на государственных чиновниках, призванных обеспечивать здоровье россиян. Но господина Онищенко гораздо больше беспокоит белорусский творог и американская курятина, чем то, что сотни человек в дни Крещения употребляют воду из сомнительных источников.

Нет, всё понятно: церковь сейчас используется для патриотической пропаганды, поэтому её "лучше не трогать".

А что же сама церковь? Наши духовные отцы, призванные учить нас любви и пробуждать лучшие чувства, вместо этого устраивают сомнительные мероприятия политического характера и отпускают комментарии, из которых следует, что беды, обрушившиеся на народы, - есть кара небесная за определённые прегрешения этих народов...

Горько слышать подобные вещи от русского человека, так как россияне за всю нашу многовековую историю хлебнули горя полной чашей, и подобная оценка других народов не может не подразумевать, что и наши беды были даны нам не спроста.

Часто приходится слышать, что наша церковь, в отличие от западной, "хранит чистоту основ" и не пытается идти в ногу со временем, предоставляя верующим самим делать необходимые шаги к Православию.

Причём, говорится это с гордостью.

А есть ли тут, чем гордиться? Чего хорошего в том, что в день Крещения едва ли не все средства массовой информации говорят нам, что в известное время вся вода становится целебной?

Прошу прощения, но это ложь. Ложь явная и недостойная мало-мальски образованного человека. Понятно, что свойчтва воды не зависят от наших праздников, и болотная вода в любое время остаётся болотной, а фекальные стоки - фекальными стоками...

На мой взгляд, признание в этом нисколько не повредит истинной Вере, и нисколько не изменит нашего отношения к Господу нашему. Напротив, настырное желание наперекор всему следовать традициям, которое не может не вселить сомнений во многие души, непременно повредит Православию.

Да, традиция считать воду в дни Крещения - "святой" - это традиция с долгими корнями. Но - это всего лишь традиция, это не заповедь, данная нам для безусловного исполнения.

И чем скорее наша церковь поймёт, что её главная цель - не укреплять любой ценой свой авторитет, не наращивать свои финансовые и прочие активы, а просто идти навстречу людям, учить их любви, честности, уважению - тем скорее Православие займёт то место в наших сердцах, которого достойна наша вера, пронесённая нашими предками через века.

В заключение хочу подчеркнуть, что всё вышеизложенное - результат моих размышлений. Я не претендую на непогрешимость или монополией на истину, так что, если у меня будут существенные основания, я готов признать свою неправоту в данном вопросе.