Зарплаты россиян впервые превысили докризисный уровень

В мае зарплаты россиян впервые превысили докризисный уровень, пишут «Ведомости». По подсчетам аналитиков, зарплаты мая на 1,5% выше исторического максимума от сентября 2008 г. А средний уровень зарплат за январь — май выше аналогичного докризисного периода на 3%

Издание отмечает, что речь идет о реальных зарплатах, подсчитанных с учетом инфляции и сезонности. По словам экспертов, реальная зарплата — первый из основных экономических показателей, превысивший докризисный уровень. К примеру, объем ВВП сократился на 7,3%, промышленное производство - на 9,4%, товарооборот розницы - на 2,8%, а капитальные инвестиции - на 9,6%.

Эксперты отмечают, что зарплаты выросли из-за низкого уровня инфляции, а вовсе не из-за щедрости руководителей.

Так, с мая 2008 г. инфляция снизились с 15,1 до 6% в годовом выражении. 

В этом году лидером по росту зарплат стал финансовый сектор (они выросли на 17% за январь — апрель), вслед за ним идет железнодорожный транспорт (на 16,9%), в добыче ископаемых зарплаты выросли на 11,2% В бюджетной сфере рост составил 4,4-6,8%, т. е. в реальном выражении зарплаты падают, отмечает газета.

Согласно исследованиям, в этом году большинство российских компаний намерены повысить зарплаты в среднем на 10%, то есть с учетом инфляции (официальный прогноз — 6%) реальный рост составит 4%. Но зарплаты в России все еще остаются низкими. По данным Росстата, каждый десятый сотрудник получает менее 5000 руб., а средняя в стране составляет 18 287 руб.

Источник: http://www.polit.ru/economy/2010/06/23/dokrizis.html

27
520
20