В Москве нашли место для 3 млн кв м недвижимости

Земельные участки, расположенные между глухими торцами зданий в Москве, позволяют разместить от 1 до 3 миллионов квадратных метров недвижимости, сообщил РИА Новости в среду источник в стройкомплексе столицы.

"Подразделения Москомархитектуры выявили большой потенциал застройки разрывов между глухими торцами зданий, которых в районах сложившейся застройки насчитывается несколько тысяч", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время эти разрывы служат коридорами для проветривания микрорайонных территорий и осуществления пешеходных связей внутри квартала. "Однако при имеющемся в городе дефиците земли этой функциональной нагрузки явно недостаточно", - отметил источник.

По предварительным расчетам, на месте разрывов можно построить до 3 миллионов квадратных метров недвижимости.



"Хотя не исключено, что в ходе проработки конкретных площадок общий объем застройки может сократиться до 1-1,5 миллионов квадратных метров площадей за счет имеющихся коммуникаций", - полагает представитель стройкомплекса.

Участки между глухими торцами зданий, по его словам, могут быть использованы под строительство жилья, административных зданий и механизированных паркингов.

"Последнее направление из-за дефицита парковочных мест, особенно в центре города, представляется наиболее перспективным", - считает собеседник агентства.

Он добавил, что Москомархитектура намерена провести полное обследование земельных резервов во всех префектурах с разработкой ситуационных планов и подсчетом ТЭО застройки конкретных площадок.

Источник: http://www.riarealty.ru/ru/article/1/85064.html

0
216
2