Призыв навсегда?

За два с половиной месяца весеннего призыва 2010 года Генштаб Министерства обороны дважды доводил до обморочного состояния родителей призывников и приводил в шоковое состояние самих призывников.
Сначала начальник ГОМУ Генштаба В.Смирнов, а позже и сам начальник Генштаба Н.Макаров озвучили несколько идей, которые потрясли призывное сообщество: увеличение сроков весеннего призыва до 31 августа; призыв до 30 лет; сокращение на 70 % числа ВУЗов, обучение в которых дает право на отсрочку.

Обещания Министра обороны о солдатской пятидневке, прохождении службы рядом с домом и двух выходных, хоть и кажутся привлекательными, но в них мало кто верит.
Очередной эксперимент уже проходит в 5-й Таманской бригаде МВО. Но, к сожалению, эксперименты Министерства обороны, касающиеся организации прохождения военной службы, как правило, заканчиваются провалом. Поэтому, не смотря на предложенную Сердюковым, программу гуманизации военной службы, желающих служить в армии по призыву не прибавилось.

Что значит призыв до 31 августа?
Это значит, что многие умные талантливые юноши не смогут после школы продолжать уже в ВУЗе постигать всякую науку, чтобы потом количество полученных знаний превратилось в качество полезных для России практических дел, а также творческих и научных открытий. Военная служба – это без преувеличения тяжелое испытание. Правда, эти тяготы в большинстве случаев связаны не с овладением военной специальностью, а с жестокостью казарменных нравов. Практика свидетельствует, что лишь очень немногие из тех, кто отслужил в армии, продолжают образование в ВУЗе.

Можно, конечно, сделать призыв и круглый год, если Генштаб преследует только одну цель – любой ценой заполнить казармы и кубрики призывниками, а потом ужаснуться качеством призывного контингента, который должен обеспечивать с оружием в руках обороноспособность России.



Два с половиной месяца весеннего призыва 2010 года уже привели в недоумение командование отдельных бригад от поступившего к ним пополнения.
Например, психологи одной из бригад в Нижегородской области, сомневаются в способности нести ответственно и осознанно военную службу 30% призывников, которые за два месяца прибыли в бригаду из разных регионов России. Тестирование показало, что до призыва часть призывников употребляли наркотики, часть пытались свести счеты с жизнью, близкие родственники некоторых призывников покончили жизнь самоубийством, большая часть из этих 30% имеют неустойчивую психику. Будут еще результаты медицинского изучения новобранцев, по которым, как и всегда, выяснится, что многие призывники вообще были незаконно призваны по состоянию здоровья.

На призыв юношей, не подлежащих по состоянию здоровья прохождению военной службы, тратятся огромные бюджетные деньги.
Это – доставка к месту службы, обмундирование, довольственное обеспечение, обследование и лечение, увольнение и отправка домой, страховка. Можно посчитать и другие, связанные с призывной системой, нецелевые для обеспечения обороноспособности России расходы. В то же время функционеры в погонах и без погон пытаются доказать гражданам России, что и в 21 веке только призывная армия является экономичной сдерживающей силой от внешних угроз.

Коррумпированная система призыва и сама организация военной службы призывников в России наносит непоправимый вред и государству, и нашим сыновьям.

В дальнейшем постараюсь иллюстрировать эти выводы примерами из обращений призывников и военнослужащих в организации солдатских матерей.

Источник: http://echo.msk.ru/blog/zhukova_n/687885-echo/

1
268
1