О чиновниках-пьяницах узнает вся страна

На модерации Отложенный

В Интернете появится информация о госслужащих - ворах и алкоголиках.

Министерство юстиции предложило публиковать на официальных сайтах госорганов информацию о дисциплинарных взысканиях в отношении чиновников.Согласно законопроекту, граждане узнают имена служащих, которые появляются на работе в нетрезвом виде. Ведомства обяжут на всю страну ославить своих сотрудников, уличённых в хищении госимущества или растрате бюджетных средств. Не скроют от суда общественности и тех, кто не умеет хранить гостайну или разглашает служебную информацию. Чтобы «подсластить пилюлю» чиновникам, Минюст предлагает публиковать также и сведения об их поощрениях и награждениях.
«Доступность сведений будет способствовать не только повышению информационной открытости государственных органов, но и повышению эффективности работы внутри системы государственной службы», - считают в ведомстве.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец уверен, что, если информация о провинностях чиновников станет общедоступной, они несколько раз подумают, прежде чем позорить своё ведомство. «Это будет сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей», - заявил он «Гудку».

Парламентарий отметил, что сегодня в трудовую книжку заносятся только благодарности. «Если чиновник что-то натворил, на новом месте работы могут об этом и не узнать, - отметил Александр Москалец. - Публикация дисциплинарных взысканий будет полезна и будущим работодателям нерадивого чиновника». По мнению депутата, граждане, идущие на госслужбу и в политику, должны быть готовы к публичности и обсуждению их поступков в обществе.

Между тем председатель московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Андрей Князев полагает, что госорганы редко выносят сор из избы. Даже если чиновник провинился, его чаще всего увольняют по собственному желанию, кроме совсем уж вопиющих случаев. Кроме того, выставление на всеобщее обозрение плохих моментов в жизни чиновника - это нарушение его прав. Если пьяный сантехник приходит чинить кран, его фамилию потом не выкладывают в Интернете, отметил Андрей Князев. А ведь госслужащий - это не только министр, но и секретарь-машинистка. По его мнению, если чьи-то «грехи» и появятся в Интернете, то лишь самых мелких «винтиков» в бюрократической машине. «Крупные чиновники найдут, как обойти эту норму», - уверен адвокат.