Как я искал мигалку

На модерации Отложенный

У моего товарища женился сын. Дело хорошее, но хлопотное. Он знал, что я раньше занимался досугом небедных людей и с экзотикой нелепых желаний новых русских знаком не по телевизору.

Поэтому он пригласил меня и посетовал, что не может найти мигалку для сопровождения свадебного кортежа.

Я решил достать ему эту мигалку и очень переоценил свои силы. Оказалось, что сейчас это нерешаемая проблема.

Сначала я поискал предложения в интернете. Три компании, занимающиеся арендой дорогих авто, предлагали услуги по милицейскому сопровождению, но при реальном контакте оказалось, что в связи с повышенным общественным вниманием к МВД такие услуги они уже не оказывают. Звонок в Грибоедовский загс тоже дал отрицательный ответ, хотя полгода назад там мигалку предлагали.

Еще зимой я решал такую проблему в полпинка. В день мероприятия выходил на дорогу, останавливал любой автомобиль ДПС, давал 100 долларов и тащил нужную мне машину в аэропорт или на вокзал с ветерком, крякая и мигая.

  Первый экипаж, к которому я обратился на Арбате, ответил однозначно: сейчас - ни за какие деньги, себе дороже встанет...

Тогда я решил действовать по старой схеме и искать неформальные контакты. Есть у меня товарищ - начальник департамента в МВД, на одном дне рождения он дал мне карточку уважаемого человека и даже написал мобильный собственной рукой, сказав: звони даже ночью.

Ночью я звонить не стал, но утром позвонил настоящему генералу и услышал радостный: "Здорово, дорогой!". Затем я услышал, как генерал звонил начальнику районного ГАИ и говорил тому, что я его почти брат и надо помочь хорошему человеку, то есть мне, даже если совсем нельзя.

Мне дали мобильный начальника, и я поехал куда надо - уверенный, что связи еще никто не отменял. Однако радовался я преждевременно, меня принял "целый" полковник из молодых, но ранних. Он улыбался мне как другу друга, но сталь его морозных глаз не оставляла во мне сомнений: если я когда-нибудь нарушу Правила дорожного движения - пощады не будет. Это был крупный и сильный зверь.

Он меня внимательно слушал, но только я сказал про мигалку - поскучнел.

"Если любой мой экипаж окажется на дороге, да еще на чужой территории, - сказал полковник, - с меня снимут погоны, а мне еще детей растить надо и дом достраивать".

Я начал намекать, что я неофициально, что папа жениха - парень небедный, за ценой не постоит. "Нет!" - отрезал полковник и показал на дверь мягко, но с выражением лица, не оставляющим надежд.

Я не отчаивался, решил: поменяем концепцию. Не милиция - так будет "скорая помощь". Я вспомнил, как пару лет назад возил в новогоднюю ночь артистов по городу и Подмосковью в сопровождении реанимобиля. Артисты везде успели, а то, что от отсутствия скорой медпомощи, может быть, кто-то помер... Кто об этом думал в ночь, которая год кормит?!

Три звонка в плантный медслужбы дали результат - 15 тысяч рублей в час за мигалку. Но ехать в лимузине под вой "скорой" не понравилось моему товарищу - плохая примета...

Частная охранная структура - вот ключ решения проблемы, решил я и пошел к бывшим силовикам.

В промзоне я нашел маленькую железную дверь в стене и нажал заветную кнопочку.

Ответил милый женский голос. Затем ко мне пришел оперативный дежурный с пистолетом на кожаном шнурке, встретил колючим взглядом, миноискателем прозвонил, забрал мобильный телефон и мягко ощупал на предмет подслушивающих устройств.

Потом мы долго шли какими-то переходами, наконец, дошли и встали перед дверью с табличкой "Генеральный директор".

Дверь открылась.

Я вошел в кабинет, где висели три портрета - президент, премьер, а между ними Железный Феликс. Чуть ниже был известный плакат с предупреждением: "Не болтай!".

Я не послушался и стал излагать проблему.

Директор, глядя прямо в глаза, сказал, что они раньше оказывали такие услуги, но сейчас обстановка изменилась.

Я намекнул, что все расходы будут покрыты с лихвой, если даже кортеж поедет, как контейнер с ядерными отходами.

Огонек алчности загорелся в глазах генерального, но сразу потух. Чувство долга и верная оценка текущего момента остановили его.

"Мы, видимо, не сможем. Пока не сможем, - твердо сказал он. - Оперативная обстановка меняется каждый день, может, завтра все будет иначе".

Я все понял.

Придется кортежу моего товарища ехать в толпе, на общих основаниях. Что-то вокруг нас меняется....