Чиновникам, выжившим в катастрофе вертолета на Алтае, предъявлены обвинения

Троим из четырех человек, выживших в катастрофе вертолета МИ-171 на Алтае в январе прошлого года, предъявлены обвинения в незаконной охоте, сообщает РИА "Новости". Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, обвинение по статье 258 Уголовного кодекса, грозящей двумя годами тюрьмы с лишением должности, предъявлено генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому. Бывшему вице-премьеру Республики Алтай Анатолию Банных и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых по той же статье, однако поскольку оба скрываются от следствия, они объявлены в федеральный розыск.

Маркин отметил, что расследование продолжается. Он напомнил, что уголовное дело по факту крушения вертолета было прекращено, но затем расследование возобновилось по решению главы СКП Александра Бастрыкина. Катастрофа Ми-171 произошла 9 января 2009 года. Вертолет авиакомпании "Газпромавиа" упал в высокогорном районе Алтая. Из 11 человек, находившихся на борту, погибли семеро, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Алтая Виктор Каймин. Выжили четверо, в том числе второй пилот вертолета Максим Колбин. Ему обвинения не предъявлены, так как он непосредственно в охоте участия не принимал.



После крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран архар или аргали, который занесен в Красную книгу России и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. По факту катастрофы вертолета было возбуждено уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В августе 2009 года уголовное дело было закрыто в связи со смертью возможных виновников.

В сентябре 2009 года депутатское объединение "За родной Алтай" в Госсобрании Республики Алтай братилось к Александру Бастрыкину с запросом о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с крушением вертолета. Учитывая большой общественный резонанс происшествия, его тяжелые последствия и то, что к нему причастны должностные лица Республики Алтай, депутаты республики попросили СКП представить для ознакомления результаты расследования с указанием классификации преступных действий, имен виновных лиц, организаторов полета и его оплаты, указать сумму ущерба, включая стоимость вертолета и затраты на его поиски. В ноябре расследование по факту крушения вертолета на Алтае было возобновлено, а в марте этого года по нему было назначено дополнительное расследование.

Источник: http://grani.ru/Society/Law/m.179169.html

27
839
18