За год свинина в Европе подорожала на 45%

На модерации Отложенный

В 2020 г. на мировой рынок свинины продолжат влиять вспышки АЧС в странах Азии. Из-за спроса на внутреннем рынке Китай будет больше импортировать ее из европейских стран. У аналитиков вызывают сомнения заверения китайских властей о том, что он восстановит ее производство за год до докризисного уровня. Поэтому цены на нее продолжат расти. Спрос на нее поднимет продажи курицы, говядины и баранины.

«В ноябре оптовая цена на свинину в убойном весе в Болгарии составляла 2,26$/кг, а в декабре выросла до 2,28$/кг (+21% к декабрьской цене на нее в 2018 г. с 1,88$/кг). В ЕС она подорожала на 45% в годовом исчислении. По сравнению с декабрем 2018 г. цена на живых поросят в странах ЕС выросла на 61%», — цитирует Agri.bg новый отчет Центра экономических исследований сельского хозяйства (CAPA) при аграрном институте Болгарии.

Цены на говядину и телятину держатся на рекордно высоком уровне уже четыре года подряд. В ноябре 2019 г. за килограмм убойного веса говядины платили 2,78$/кг. По предварительным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Болгарии, с января по сентябрь произвели на 24% меньше этого мяса в годовом исчислении или 3,8 тыс.

тонн. Если тенденция к сокращению производства с/х продукции сохранится, то в конце года общий его объем сократится, как минимум, на 10% и более.

Индекс продовольственный цен ФАО, отражающий динамику мировых цен на мясо, вырос на 17% в ноябре 2019 г. по сравнению с данными за аналогичный период 2018 г. Цены растут в годовом исчислении  месяц за месяцем на все четыре вида мяса.

В будущем, после 2025-2030 гг., на мировом рынке цены на говядину и телятину будут расти, так как их производство в мире замедлится. Производство курятины останется на прежнем уровне или с незначительным ростом, так как на нее будет сохраняться высокий спрос и хорошие условия для птицеводов.

Как передает «КазахЗерно.kz», к 2030 г. в странах ЕС сократится потребление мяса до 68,7 кг на человека (-1,1 кг со значения 2018 г.) из-за социальных, этических и экологических соображений. Ожидается, что европейцы будут покупать больше курицы, нежели говядины и свинины.