Вслед за бензином в Казахстане подорожают продукты

На модерации Отложенный

С 1 января 2020 года на 10 тенге (6,5%) повысится акциз на литр бензина в Казахстане. Эта информация была озвучена представителем Центра исследований прикладной экономики Олжасом Тулеуловым.

Он привел слова главы Министерства нацэкономики, согласно которым возросшая стоимость бензина не сильно повлияет на инфляцию и издержки малого и среднего бизнеса.

Однако, Тулеулов говорит обратное. Он считает, что данная мера не только окажет дополнительную нагрузку на простых граждан, но и разгонит годовую инфляцию до 6,91%, что превысит все допустимые пределы Нацбанка.

Ожидается, что сильней всего в стоимости увеличится транспорт и все затраты, связанные с ним.

Также подорожание коснется одежды и обуви, предметов домашнего обихода, бытовой техники, продуктов питания и услуг здравоохранения, сообщает «КазахЗерно.kz».

Литер отмечает, что предложения об увеличении стоимости бензина звучали еще в октябре. Тогда они были аргументированы необходимостью восполнения расходов бюджета на соцподдержку и сдерживанием вывоза казахстанского топлива в соседнюю Россию. Постепенно тема закрылась, но решение о поднятии стоимости в итоге оказалось принято.