В Узбекистане отменят государственное регулирование цен на хлеб

В республике продолжается обсуждение проекта постановления Кабинета министров «Об отмене государственного регулирования цен (тарифов) на некоторые виды товаров (услуг).

Разработчик документа - Министерство финансов отмечает, что с 1 января 2018 года в республике отменены полномочия государственных органов, организаций и правительственных комиссий утверждать предельные уровни цен на продукцию, сырье и материалы, объемы и дислокацию их распределения. 

Предложено утвердить «Дорожную карту» по дальнейшей либерализации формирования цен и сокращению присутствия государства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на отдельные виды товаров (работ, услуг).

В их число входит хлеб.

Отметим, в республике государство регулирует цены на муку, производимую предприятиями АО «Уздонмахсулот».

Отметим, как ранее передавало ИА «КазахЗерно.kz», за январь-апрель Узбекистан импортировал 759,5 тыс. тонн казахстанской пшеницы на сумму $118,7 млн. 

Для справки: с 17 по 21 июня стоимость муки высшего сорта на УзРТСБ выросла на 0,23%. 

Также регулируются цены на хлопковую продукцию (хлопок-сырец, хлопковое волокно, технические семена), спирт этиловый, зерно (закупочные цены).

Справка: 1 доллар = 377 тг.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/258784-v-uzbekistane-otmenyat-gosudarstvennoe-regulirovanie-tsen-na-khleb-2

0
995
0