В США соя дорожает из-за новых угроз Трампа Китаю

На модерации Отложенный

Во время ночной сессии торгов фьючерсы на сою были выше, а на пшеницу и кукурузу ниже, чем ожидалось. С одной стороны медленный сбор урожая подкрепляет цены, но отбрасывают их назад проблемы, возникшие во время подготовки «частичной» торговой сделки между США и Китаем.

Как передает Successful Farming со ссылкой на Минсельхоз США, на 14 ноября в США собрали 76% против 92% средних за пятилетку урожая кукурузы и 91% против 95% средних за пять лет урожая соевых бобов. Нынешняя неделя выдалась чересчур дождливой на Среднем Западе, а, значит, у фермеров вновь не будет возможности собирать урожай. Не лучшая ситуация в штатах Айова и Иллинойс: собрали 77% и 80% кукурузы против средних показателей за пятилетний период 93% и 97% соответственно.

Судя по новостям в СМИ, торговый конфликт между США и Китаем вновь набирает обороты. Дональд Трамп, будучи президентом США, выступил с заявлением: если КНР откажется от «частичной» торговой сделки, то он вновь повысит тарифы. Он указал им на то, что при ее подготовки возникли трудности. Правительство Китая пока никак не отреагировало на угрозы Дональда Трампа.

О «частичной» торговой сделке чиновники США и Китая договорились во время переговоров в начале октябре в Вашингтоне. Американские фермеры встретили это заявление с радостью, а сейчас получается, что радовались они зря.

На Чикагской товарной бирже, по данным «КазахЗерно.kz», фьючерсы на сою с поставкой в январе подскочили на 3 цента, до 335,83$/т. Соевый шрот продавали с такой же, что и днем ранее, ценой – 302 $/т, а соевое масло подорожало на 0,39 цента до 69,11 $/кг.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в декабре подешевели на цент до 144,88 $/т.

На Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре подешевели на 2½ цента до 188,12 $/т, а на зерновой бирже в Канзас-Сити упали на 2¾ цента до 157,63 $/т.  

Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики (FERC) выступила с официальным заявлением.

У фермеров возникла проблема: из-за дождливой погоды их урожай подмок и может сгнить без сушки, а они не могут провести ее из-за нехватки пропана. В ряде штатов в США объявили режим ЧС, который позволяет отменить законы, касающиеся часов работы и ограничения нагрузки на ТС, которые перевозят пропан. Он уже действует во многих штатах, так называемого, кукурузного пояса, в том числе в штатах Небраска, Айова и Иллинойс.

FERC вместе с заинтересованными сторонами придумает способы временно не ограничивать перевозку пропана.

Справка: 1 доллар = 386,60 тенге.