В США фьючерсы на сою вновь упали из-за торговой войны с Китаем

На модерации Отложенный

Во время ночных торгов 25 сентября фьючерсы на сою вновь «просели» из-за опасений насчет торговли. Фьючерсы на кукурузу практически не изменились.

Проседания фьючерсов на сою на ночных торгах связывают с очередным заявлением президента США Дональда Трампа. В октябре должен состояться очередной раунд в рамках переговоров по поводу торговой войны с Китаем. Американский президент не собирается менять свою позицию по отношению к Китаю. Если торговая война и закончится, то только на выгодных для США условиях.

А как же быть с той партией сои, которую закупил Китай на этой неделе? Как сообщает «КазахЗерно.kz», Китай купил 600 тыс. тонн сои. Почему это никак не повлияло на фьючерсы? Похоже то, что поначалу внушало оптимизм трейдерам, теперь заставило занять выжидающую позицию, которая была у них на протяжении года. К тому же не внушает оптимизм и то, что урожай сои соберут еще позже, чем планировалось ранее.

По сообщениям Commodity Weather Group, урожай кукурузы, который и так пострадал от превратностей погоды, находится под угрозой заморозков. Их ожидают на следующей неделе в северо-западном кукурузном поясе. Как они скажутся на урожае, пока не ясно.

Аналитики ожидали такого исхода в ситуации с урожаем. Поздний посев сельхозкультур всегда приводит к проблемам с созреванием из-за угрозы заморозков.  

В США отложили сбор урожая яровой пшеницы. За последние тридцать дней на большей части северных равнин осадки превысили климатическую норму в шесть раз. К началу этой недели собрали 87% (против средних 97%) пшеницы.

В США собрали лишь 7% кукурузы. Обычно к этому времени успешно убирали 11% кукурузы. К началу этой недели лишь 29% кукурузы достигло зрелости. Нормальный показатель по зрелости для этого периода – 57%.

25 сентября на Чикагской торговой бирже фьючерсы на сою с поставкой в ноябре подешевели на 2½ цента до 327,38$/т.

Соевый шрот упал в цене на 80 центов до 298,70$/т, а соевое масло – на 0,14 центов до 64,35 центов за килограмм.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в декабре не изменились с дневной сессии – 147,24$/т.

Во время ночной сессии фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре упали на 3¼ цента – 175,63$/т. Немного другой была ситуация на зерновой бирже в Канзас-Сити: они потеряли 3 цента, упав до 147,71$/т.

Ситуация на прошлой неделе с фьючерсами не выглядела стабильной. Они то поднимались, то опускались в цене из-за то и дело появляющихся хороших или плохих новостей, передает Successful Farming.

К примеру, в конце прошлой неделе китайская делегация объявила о том, что во время своего визита в США посетит две американские фермы – в Монтане и Небраске. Из-за этого фьючерсы на сою или кукурузу выросли в цене.

Потом посещения ферм китайцы неожиданно для всех отменили. Не понимая причин, почему это произошло, рынок фьючерсов вновь отреагировал на эту новость снижением.

В понедельник Китай закупил 600 тыс. тонн сои у США. Это свидетельствует о том, что переговоры, которые прошли на прошлой неделе в Вашингтоне, все-таки были плодотворными.

25 сентября фьючерсы добила резкая критика Китая, высказанная Дональдом Трампом во время выступления перед Организацией Объединенных Наций. США нужна «хорошая» торговая сделка, а никак не частичная. Китай не принял реформы. Он поддерживает свою экономику субсидиями, манипулированием йеной, демпфированием продуктов, кражей интеллектуальной собственности и т.д.

Китай уже отреагировал на это заявление. По словам министра иностранных дел страны Ван Йя, если США не согласится на торговую сделку, то проблемы двух стран будут «бесконечными».