В Северном Казахстане ограбили элеватор на 175 млн тенге

На модерации Отложенный

В селе Талшик в Акжарском районе Северо-Казахстанской области на территории элеватора произошло ЧП.

19 ноября 2019 г. около 19:15 часов в административное здание элеватора ворвались четверо неизвестных. Угрожая директору ТОО «Талшик Астык LTD» похожим на обрез охотничьего ружья предметом, они похитили более 175 миллионов тенге и два сотовых телефона.

По данным пресс-службы Департамента полиции, преступление взял на личный контроль начальник департамента полиции СКО Марат Тулебаев и руководство областной прокуратуры. Сейчас проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы задержать преступников. У всех патрулей и нарядов есть ориентировки на них.

Изначально в документе под названием «Ориентировка. 5696 и Дополнение» Отдела полиции Акжарского района Начальникам ГУРОП ДП СКО, ДП Акмолинской области обстоятельства произошедшего в с. Талшик описывали по-другому.

Из документа: в ОП Акжарского района поступил звонок от начальника службы безопасности ТОО «Талшик Астык LTD» М. Т.

Сеиткулова о похищении из автомобиля крупной денежной суммы.

Четверо преступников, вооруженные пистолетом и обрезом гладкоствольного ружья, открыто похитили две спортивные сумки, в которых было 175 млн. тенге, и скрылись на черном автомобиле в кузове седан марки «Lexus» без номерных знаков.

Ввели план перехват и ищут четырех парней с азиатским типом лица в возрасте двадцати пяти – тридцати лет. Один из них с медицинской маской на лице (предположительный возраст – 20-25 лет) был одет в тканевую куртку черного цвета и белую шапку, а другой (предположительный возраст – 25-30 лет) – только в облегающую куртку черного цвета с капюшоном.

По сведениям «КазахЗерно.kz», в совершении преступления подозревают Ербола Атыгаева, который проживает в г. Кокшетау в Акмолинской области. На него получили ориентировку все ДП.

Для справки. Элеватор Талшик — самый большой элеватор на постсоветском пространстве. Емкость зернохранилища 209,20 тысяч тонн.