В России новый зерновой трейдер «подмял» под себя экспорт зерна в Египет

На модерации Отложенный

Египет – крупнейший в мире покупатель пшеницы. Он закупает ее на тендерах. В последнее время в них принимает участие компания, которую поддерживает государство и которая конкурирует на рынке и успешно с доминировавшими до ее прихода игроками.

С августа 2019 г. United Grain Co. через свое подразделение Grain Export SA, как передает bloomberg, начала участвовать в тендерах. Пока что доля компании оценивается в районе ¼ всей российской пшеницы, проданной Египту в этом сезоне. Своим появлением на рынке она сделала вызов другим фирмам, которые торгуют российским зерном. Ранее поставляли его на зарубежные рынки в основном такие компании, как Cargill Inc. и Garant Logistic.

Какую цель преследовала компания United Grain Co., выдвигая свое подразделение для участия в торгах? Ею двигало желание расширить свой экспортный бизнес. Она предложила куда более привлекательные для египтян цены, потому что ее основной акционер – хозяин крупнейшего на Черном море в России зернового терминала. Из-за этого затраты на поставку ниже, а условия финансирования более выгодные.

«Конкуренция среди трейдеров в этом сезоне очень острая, — пишет управляющий директор московской консалтинговой фирмы SovEcon. — У других экспортеров нет таких условия, как у United Grain Co. Поэтому им сложнее продать что-то: у них нет за плечами зернового терминала на Черном море».

В 2016 г. контролируемая правительством компания United Grain приобрела Grain Export SA.

То, что подразделение стало успешным, связывают с тем, что государство принимает более активное участие в зерновой промышленности. Банковский конгломерат – Группа ВТБ, которая также имеет поддержку от государства, приобрела долю в бизнесе в зерновых терминалах, ж/д и грузовых активах и торговой компании в 2018 г. Им движет желание превратить подразделение в российского лидера на рынке зерна.

По данным вице-президента Российского зернового союза в Москве, российская экспортная зерновая отрасль меняется. В высшей лиге появляются новые игроки, а некоторые старые уходят из нее.

«Grain Export SA согласилась продать на тендерах 420 тыс. тонн зерна Египту в этом сезоне. Часть из обещанного объема уже продали», — цитирует «КазахЗерно.kz» заявление руководства United Grain Co. Объем проданной пшеницы Египту компанией по некоторым данным второй по величине с августа 2019 г.

В последние годы российская пшеница доминировала в тендерах Египта. Доля продаж в этом сезоне упала до 50% с 75%, зафиксированных в аналогичном периоде прошлого года. Пока другие продавцы предлагают более выгодные условия. Потихоньку отвоевывают рынок Украина, Румыния и Франция. United Grain через свое подразделение собирается завоевать не только Египет. Она рассматривает возможность открытия новых подразделений или создания совместных предприятий в Сингапуре и ОАЭ.