В первый день торгов в новом году в США фьючерсы на сою и зерно растут

На модерации Отложенный

2 января на закрытии торгов на Чикагской товарной бирже фьючерсы на сою и зерновые выросли немного от значений, которые были на торгах в последний день ушедшего года.

«Внимание участников торгов по-прежнему приковано к грядущей «частичной» торговой сделки между США и Китаем», — цитирует Successful Farming слова аналитика Bower Trading Inc.

Фьючерсы на кукурузу с доставкой в марте и мае подорожали на 3¾ цента до 153,94$/т и до 156,69$/т соответственно. Также поднялись в цене мартовские фьючерсы на соевую муку на 0,90$ до 305,60$/т и на соевое масло на 0,47 цента до 77,69$/кг.

Мартовские фьючерсы на сою выросли на ¾ цента до 351,26$/т, а майские – на столько же, но до 356,04$/т.

Мартовские фьючерсы на пшеницу подорожали на 1½ цента до 205,76$/т.  

В связи с празднованием Нового года еженедельный отчет о продажах на экспорт, публикуемый Министерством сельского хозяйства США (USDA), выйдет 3 января.

В США фермеры, трейдеры и брокеры ждут подписания «частичного» торгового соглашения с Китаем. Несмотря на то, что объявили о достижении договоренностей по нему, ни американцы, ни китайцы не раскрывают его условий. Это будет сделано только после его подписания. По некоторым данным, Китай согласился покупать у США сельхозтоваров на 40-50 млрд. долларов в ближайшие два года. Какую именно продукцию и в каком количестве он обязался закупать, также не сообщают.

Как передает «КазахЗерно.kz», 10 января USDA выпустит новый отчет об урожае. Его составят, скорее всего, без учета повышенного спроса на сельхозкультуры со стороны импортеров из КНР. Ситуацию в этом вопросе прояснит только февральский отчет.