В Китае свинина за неделю подорожала на 9,2%

На модерации Отложенный

За неделю цены на свинину в Китае превысили 50 юаней (7,07$) за килограмм, а по ее итогам достигли 53,6 юаня (7,59$), похолодание привело к резкому скачку спроса, усугубив и без того дефицит мяса на крупнейшем мировом потребительском рынке, сообщает Reuters.

Всего за неделю цены в Китае подскочили на 9,2% — это самый резкий рост цен за подобный период, по крайней мере с 2016 года.

Стоимость свинины в стране уже давно превысила рекордные уровни из-за эпидемии африканской чумы свиней, которая на 40% проредила поголовье животных.

Но не только спрос стал причиной резкого скачка цен – крупнейшие китайские производители больше не отправляют самок свиней на скотобойни.

«Оно и понятно, животноводы хотят сохранить и приумножить поголовье животных», сказал генеральный директор консалтинговой компании China-America Commodity Data Analytics.

На прошлой неделе компания Cofco Meat, которая занимает шестое место среди производителей свинины в Китае, объявила о том, что она в третьем квартале снизила производство свинины на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Снижение произошло за-за того, что она перестала забивать самок свиней.

Более того, большая часть производителей стала дольше держать свиней, чтобы они набрали больше веса. Цена живым весом в пятницу в южных китайских провинциях Сычуань, Гуандун и Фуцзянь достигла 44 юаня (6,23$) за килограмм, а средняя цена 40,4 юаня по стране за килограмм более чем в пять раз выше, чем в США.

Торговая война между двумя странами затрудняет поставки крупнейшего мирового экспортера свинины за счет высоких импортных пошлин, отмечают аналитики.

Эксперты уже задаются вопросом, может ли цена на свинину в Китае достичь 60 юаней за килограмм, и большинство ожидает, что правительство все же вмешается и не позволит этому случиться.

«Если свинина достигнет 60 юаней, цены на говядину и баранину также вырастут и мясной рынок столкнется с серьезной проблемой, а многим людям оно будет не по карману», сказал главный аналитик специализированного издания Soozhu.

Как ранее писало «КазахЗерно.kz», китайские ученые расшифровали структуру вируса АЧС. И возможно в ближайшее время против нее появится вакцина.

С начала 2018 года по всему миру из-за АЧС было убито более 30 миллионов домашних свиней.