В Канаде наблюдают сезонное снижение цен на свинину

На модерации Отложенный

В Канаде снижаются цены на свинину, как подобает сезону. Они укрепятся в ближайшие несколько месяцев, когда экспорт начнет сокращаться, пишет Farmtario.

По данным аналитика по животноводству из Саскачевана, сейчас наступил сезон, когда цены на свинину падают. В США растет убор свиней, а спрос на них в Северной Америке, напротив, снизился. Сейчас выручки свиноводов снижаются, но через несколько месяцев цена на мясо вновь пойдет вверх.

Спрос на свинину в мире сокращается. Когда он упадет до определенного значения, вырастет спрос на канадскую свинину, что подтолкнет вверх цены на нее. Китай пока не исчерпал своих запасов по этому мясу. Предвидят наступление дефицита в октябре/ноябре 2019 г.

Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», с июля 2018 г. в Китае бушует эпидемия АЧС. Из-за африканской чумы поголовье свиней значительно снизилось. Если по официальным данным оно упало на треть, то по данным независимых экспертов – на 40-50%.

Также от нее пострадали и другие страны, соседствующие с Китаем. Это Южная Корея и Вьетнам.

До недавнего времени Китай был не только крупнейшим производителем свинины, но и крупнейшим ее потребителем. Африканская чума свиней изменила это. АЧС не влияет на человека, но считается смертельным заболеванием для свиней, от которого пока нет вакцины или лекарства.

Спрос на канадскую свинину со стороны Китая резко сократился. Между Канадой и Китаем возник дипломатический спор, который привел к таким последствиям. Экспорт свинины нарастили США, Бразилия и страны Европы, но падение спроса, вызванного сезонными факторами, повлияло на цену на свинину.

Китай приветствует восстановление дипломатических отношений и налаживание импорта канадской свинины. Канаде нужны и другие импортеры свинины. Это позволит усилить экспорт в страны, которые также пострадали от АЧС.