В ЕС стремительно растут цены на поросят

В странах Евросоюза растут цены на поросят. Больше всего они выросли в Нидерландах (+19,50 евро), Бельгии (+17,00 евро), Испании (+15,56 евро) и Германии (+12,00 евро).

«Растущий спрос на свинину, спровоцированный эпидемией африканской чумы свиней в Китае, влияет на мировой рынок. «Скакнули» не только цены на свинину и в европейских странах, но и подорожали поросята в среднем с 53,58 до 63,75 евро», — цитирует Sinor новый отчет аналитиков.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что рост цен на поросят в ЕС характерен для этого времени года, но нынешний превзошел все рыночные ожидания. АЧС влияет на них с середины 2018 г., когда в КНР зарегистрировали первую вспышку заболевания.

Ценность поросят-отъемышей увеличилась на 27%, но при этом рентабельность производителей сохраняется.

Повышение цен на них, наблюдаемое в последние две недели, повлияло на стоимость свинины.

По данным аналитика AHDB, меняется и рынок говядины. Она тоже дорожает в ключевых странах-производителях в Европе.

Как передает «КазахЗерно.kz», будущее производство свинины в Европе довольно туманное. Риск того, что АЧС охватит все европейские страны, как в свое время все провинции в Китае, довольно высокий. Поэтому делают все возможное для остановки эпидемии. Так, к примеру, в пятидесяти трех населенных пунктах Врацкого района в Болгарии от вспышек АЧС пострадали 1,548 тыс. фермеров, которым запретили восстанавливать поголовье и разводить свиней в течение года.

Источник: https://kazakh-zerno.net/164302-v-es-stremitelno-rastut-ceny-na-porosjat/

0
795
0