В Бразилии дешевеет молоко

На модерации Отложенный

После стабилизации в сентябре цены на молоко в сельской местности в октябре вновь стали снижаться. По данным Центра перспективных исследований в области прикладной экономики (Cepea), цена, которую получил производитель за свое молоко в октябре, собранное в сентябре, упала до 1,3635 доллар/литр. Снижение незначительное: на 0,68% по сравнению с ценой, фиксируемой в прошлом месяце, и на 7,6%, если сравнивать ее с ценой в аналогичном периоде прошлого года.

Хоть, по данным O Presente Rural, аналитиков и беспокоит возникшая тенденция, но не слишком сильно. Сейчас происходит сезонная тенденция к снижению с сентября, так как производство молока выросло на юге страны и вернулись осадки на юго-восток и на Среднем Западе Бразилии. Между тем, в 2019 г. движение рынка нетипичное для этого периода, если учитывать медленное восстановление производства весной. Возможно, это произошло из-за того, что осадков на юго-востоке и Среднем Западе Бразилии не было слишком долго.

К тому же по-прежнему сохраняется неопределенность из-за того, что эксперты рынка не знают, сколько производители выделят денег на свое производство в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В период с августа по сентябрь 2019 г. индекс молочного финансирования (ICAP-L) вырос на 2,9%. В начале октября ожидали, что его изменение будет куда более существенным. В итоге цены на молоко на спотовом рынке упали. Производители на местах поддались давлению оптовиков и снизили цены на молочные продукты. К примеру, в Минас-Жерайс цена молока на спотовом рынке упала на 6,3% с августа по сентябрь и достигла 1,4433 доллара/литр. Сыр Моцарелла подешевел на 3,59%.

Молоко в регионах Бразилии не стало стоить дешевле, несмотря на все описанные выше тенденции. Как пишет «КазахЗерно.kz», такую тенденцию на рынке наблюдают из-за того, что производство молока остается на самом низком уровне.