В ближайшее время подсолнечное масло не подешевеет

На модерации Отложенный

В 2019 году Россия и Украина собрали хороший урожай масленичных, превышающий показатели прошлого года на 30%. Несмотря на это, стоимость подсолнечного масла на полках магазинов и не думает снижаться, сообщает Радио комсомольская правда.

С января по сентябрь 2019 года Украинские предприниматели выработали более 3,8 миллиона тонн нерафинированного подсолнечного масла, что почти на 16% превысило показатели прошлого года за аналогичный период.

Из-за рекордной урожайности цены на масло во всем мире значительно снизились. Как и стоимость сырья. Это стало фактором, стимулирующим продажу подсолнечника за рубеж. В России цена экспорта на зерно выше, чем на переработанный продукт. По словам представителя Масложирового союза, такая ситуация может отрицательно сказаться как на предпринимателях, так и на простых россиянах.

Он добавил, что союз постарается добиться применения защитных мер, например, увеличить пошлинно-экспортную ставку.

В сентябре 2019 года Украиной было произведено более 461 тысячи тонн продукта. Эта цифра на 5,1% больше, чем в 2018 году.

Эксперты надеются, что рост цен прекратится в ближайшем времени и даже возможна небольшая их корректировка вниз.

Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», по состоянию на 31 октября 2019 г. в Украине подсолнечника собрали 13,9 млн т с площади 5,7 млн га или 97% к прогнозу при средней урожайности 2,45 т/га.