Цены на подсолнечник растут из-за сделки между США и Китаем

На модерации Отложенный

Подсолнечник дорожает из-за роста цен на пальмовое масло и на фоне возможного заключения «частичной» торговой сделки между США и Китаем уже в январе 2020 г.

«Производители и экспортеры Черноморского региона успешно наращивают экспорт масличной. Он движет цены на нее вверх», — цитирует Agri.bg заявление аналитиков центра «Совекон».

Для производителей, наконец, после двух лет неоправданно низких закупочных и экспортных цен на подсолнечник настали «золотые времена». Пару недель подряд наблюдают их неожиданный рост на зарубежных рынках.

С начала декабря экспортные цены на подсолнечник в Черноморском регионе выросли на 15$ до 720$/т без учета пошлинных сборов, налогов и стоимости доставки.

Причины подорожания подсолнечника

  • перерабатывающие предприятия накапливают сырье для производства перед выходными, вызванными празднованием Нового года;
  • волнообразный рост цен на пальмовое масло, которые является прямым конкурентом для подсолнечного;
  • достижение договоренностей представителями Китая и США по сделке в торговле, призванной остановить торговую войну (она поднимет экспорт американской продукции на китайский рынок). Как передает «КазахЗерно.kz», Черноморский рынок «атакуют» экспортеры, закупая масличную в большом количестве. Среди них Россия: если в ноябре она импортировала 71 тыс. т, то в декабре ожидают импорта более 100 тыс. тонн подсолнечника.