Трамп вновь нанес удар по фермерам, распустив ERS

На модерации Отложенный

В Вашингтоне, в неприметном здании на Проспекте Независимости, находится штаб-квартира Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства. Ее сотрудники занимаются тем, что выпускают отчеты с «громкими» названиями (к примеру, «Прогноз по хлопку и шерсти: сентябрь 2019 г.»). По-другому называют эту службу с помощью аббревиатуры ERS. Она подчиняется канонам демократии, которую мало кто понимает, но на которую тратят миллионы в год.

Как передает «КазахЗерно.kz», ERS, которая появилась во время президентства Теодора Рузвельта, занимается тем, что снабжает мир информацией. Каждый месяц ее сотрудники, к примеру, публикуют отчет по оценке спроса и предложения в мировом сельском хозяйстве (или более известный, как WASDE). Его можно запросто назвать одним из самых важных для фермеров и инвесторов. Их отчеты нужны не только миру, но и Конгрессу, который определяется с размером субсидий для фермеров, пострадавших от засухи, жары, дождей или торговых войн.

Роль ERS в жизни общества понятна, но никак не вяжется с информацией, опубликованной в издании Bloomberg недавно. Оказывается, ERS на пороге закрытия. По состоянию дел на конец сентября три четверти сотрудников из двухсот пятидесяти вышли на пенсию, подали заявление на увольнение, были уволены или уйдут из ERS к концу 2019 г. Так видят ситуацию экс-сотрудники и профсоюз.

Из-за чего же всё произошло? Дело в том, что в 2018 г. администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о переводе части служб USDA, в том числе и ERS, из Вашингтона в Канзас-Сити. Сонни Пердью, будучи министром сельского хозяйства США, считает, что решение о переводе сэкономит деньги и приблизит Службу экономических исследований географически к области, за отчеты в которой отвечает. Когда министр делал заявление, он подчеркнул, что хотел бы, чтобы все сотрудники остались, переехали в Канзас-Сити и продолжили работать, но он уже тогда знал, что многие откажутся якобы по «семейным причинам».

Пока Министерство сельского хозяйства США (USDA) не комментирует ситуацию и не обсуждает, сколько человек уволилось из ERS. Оно лишь подчеркнуло, что ситуация меняется каждый день, но окончательно она прояснится к концу пятницы, когда все из ныне работающих сотрудников скажут свое решение по поводу переезда из Вашингтона.

USDA не бьет тревогу из-за увольнения по ряду причин. Во-первых, из-за переезда в Канзас-Сити будут экономить по 20 млн. долларов в год. Во-вторых, сэкономленных денег хватит, чтобы найти и нанять новых сотрудников. Также Минсельхоз США подчеркнул, что на регулярности выхода отчета WASDE нынешняя ситуация не отразится.

У Сьюзан Оффатт, у экс-сотрудницы ERS, другая точка зрения на происходящее. По ее словам, перевод ERS из Вашингтона в Канзас-Сити происходит для того, чтобы убрать «неугодных» правительству людей. Якобы хотят убрать исследователей, чьи выводы противоречат администрации в вопросах размеров компенсаций, в области изменения климата и функционирования социальных программ.

Сейчас ERS выпускает отчеты, которые «неудобны» для администрации.

К примеру, в 2018 г. аналитики ERS обнаружили, кому более выгоден указ Трампа о снижении налогов. Он помог указом самым богатым компаниям. Они опубликовали свои доводы в прессе. В итоге управление коммуникаций Министерства сельского хозяйства США обратилось к ним с призывом не выступать публично, а также придумать тезисы, которые смогли бы дискредитировать ранее сделанное заявление. Об этом сообщили люди, знакомые с ситуацией. Опять же Минсельхоз США отказался комментировать эту ситуацию.

Люди, знакомые с ситуацией внутри ERS, опасаются, что доклады и отчеты станут фикцией или их перестанут подготавливать вообще.

К примеру, у одного из фермеров вблизи города Рокпорт, который находится на северо-востоке шт. Массачусетс, есть более 2 тыс. акров земли, на которых он выращивает сою и кукурузу. В 2019 г. из-за дождей весной река, которая находится неподалеку от его угодий, вышла из берегов. Она поставила под угрозу его бизнес, которым он и его предки занимаются уже 80 лет. Для фермера были важны отчеты ERS, так как с их помощью он мог обосновать необходимость укрепления мостов и дамб. Аграрий недоумевает, почему нельзя говорить об изменениях климата, почему нельзя называть истинную причину происходящего. От отсутствия глубоких отчетов и анализов пострадают сотни его коллег, которые работают в сельском хозяйстве чуть ли не со школьной скамьи.

Из-за ситуации в ERS отложили выпуск нескольких отчетов, которые отражают истинную картину в с/х в США и торговле. К примеру, не выйдут доклад по причинам опиоидного кризиса, анализ рынков по тарифным квотам и отчет по экспорту американской с/х продукции в Китай. Причина: из группы из семи сотрудников, которая занималась рецензированием отчетом и докладов, остался лишь один человек, который попросту не успевает выдать их в срок.

В Службе экономических исследований в отделе ресурсной и сельской экономики, в котором занимаются изучением связи между с/х, энергетикой, климатом и политикой, половина из 65 сотрудников уже покинула или собирается покинуть свои места ко дню окончательного переезда в новую штаб-квартиру.

В продовольственном комитете остались работать только 50% сотрудников из 55. Он занимается важными исследованиями, которые влияют на благополучие американцев (школьные программы питания, отчеты о здоровье детей и женщин, безопасность пищевых продуктов, цены). 50% исследователей, которые составляли подробный отчет по размерам компенсации фермерам от государства, также ушли. Пять человек, работающих в сфере страхования ферм и управления рисками, тоже покинули свои посты.

К концу пятницы в штаб-квартире ERS офисы пустовали. Казалось, что у них выходной или их срочно эвакуировали из-за землетрясения. Только не вязалось с этим увиденная на столах и в коридорах картина… Повсюду валялись бумаги, стаканы из-под кофе… В некоторых кабинетах так ни разу и не зашевелились за день шторы, открывающиеся при фиксации датчиками движения…