Субсидии фермерам ЕС увеличивают загрязнение окружающей среды

Из-за субсидий ЕС, выделяемых аграриям и животноводам, еще больше страдают водоемы и почвы в Старом свете.

«На протяжении многих лет европейские лидеры пропагандировали экологизацию экономики и призывали к радикальным реформам в сельском хозяйстве, энергетике и транспорте, прозвав их «зеленой сделкой». Ими двигала и движет благая цель – остановить влияние на климат к 2050 г. По факту рекомендуемые к исполнению действия носят поверхностный характер и весьма спорны по своей эффективности», — цитирует Agri.bg новый анализ экологов.

Аграрный сектор – один из главных «вредителей». Чтобы справиться с его воздействием на среду, надо перестать финансировать фермеров. Финансирование губительно сказывается на ней. Это подтверждает происходящее в Северной Италии: чем больше субсидий выделяют на развитие сельского хозяйства, тем больше уровень выбросов парниковых газов в атмосферу от выращивания скота и использования пестицидов в обработке полей. Это далеко не единственный пример: похожую ситуацию наблюдают повсеместно во всей Европе.

Из всех стран, которые граничат с Балтийским морем, Польша больше всего губит природу. В ней слишком много пахотных земель. Нитраты, попадающие в почву и воду с них и животноводческих ферм, уже просочились в моря, где спровоцировали рост зеленых водорослей, видимых из космоса. Из-за их гниения вода теряет кислород. Поэтому появляются гигантские мертвые зоны, провоцирующие развитие анаэробных бактерий. Они уже истончают запах тухлых яиц. На их восстановление и возвращение в прежнее состояние уйдет не менее 200 лет.

Польша – пятая по объему возделывания пахотных земель страна. Кроме нее много земель под ведения с/х используют во Франции, Испании, Германии и Италии. Польские власти долго отрицали взаимосвязь между получением субсидий и загрязнением окружающей среды. Они ссылаются на то, что в более развитых странах, к примеру, в Дании и Швеции, используют больше удобрений на гектар. Шесть лет назад Польшу уже привлекала к суду Еврокомиссия из-за чрезмерного использования нитратов в с/х.

Лишь недавно власти Польши начали бороться с нитратами, признав, что они загрязняют воду. Они приняли директиву, которая прописывает, как и когда использовать удобрения. По ней каждый животновод должен хранить навоз в водонепроницаемых контейнерах не менее полугода перед удобрением почв. Директиву не одобрили фермеры, увидев в ней заговор против развития польского сельского хозяйства в интересах более развитых западных стран.

Популяцию серой куропатки всегда рассматривали как признак здорового баланса между деятельностью человека и природой. Если ее численность снижается на 20%, ученые начинают бить тревогу. Между тем, за последние тридцать лет она снизилась на 90% в Нидерландах.

Серая куропатка выбирает для проживания максимально открытые участки полей с оврагами и балками, луга и степи. Она любит, чтобы было много места для проживания и вольготного передвижения, поэтому она не вьет гнезда в посадках и лесной полосе. Год от года фермеры в Нидерландах вырубают все больше деревьев, расчищая поля для выращивания сельхозкультур. Этим власти лишают птицу естественной среды обитания. Ситуацию отягощает чрезмерное использование удобрений и пестицидов, которые не только загрязняют почву и не препятствуют прорастанию семян, но и уничтожают насекомых, которыми могла бы питаться серая куропатка.

Власти ЕС давно знают о последствиях своей с/х политики для животного мира. Они пытаются одержать победу над ними, но дело не сдвигается с «мертвой точки». К примеру, в 2006 г. ЕС одобрил законопроект о защите почв, но он был приостановлен голосами Великобритании, Германии и Франции. В 2011 г. европейские власти заявляли, что обернут вспять процесс потери животных к 2020 г. Они заставили фермеров не расчищать от кустарников земли под с/х угодья. Потом из-за лоббирования в законопроект внесли поправками, заставив их сеять на полях только определенные виды зерновых и масличных. Они продолжают собирать урожая, сводя на нем мероприятия по охране окружающей среды. Бессмысленности в мере европейские власти не видят, твердя на каждом шагу об ее успехе.

На северо-западе Франции у побережья гибнут уже не только животные, но и люди. Причину этому видят в появлении в море огромного количества водорослей, которые гниют и выделяют токсичные газы. Французские власти долгое время не связывали ее с с/х. Потребовались годы судебных разбирательств и политического давления соседей, чтобы они, наконец, признали, что удобрения, используемые аграриями, загрязняют почву и водоемы, провоцируя рост зеленых водорослей. Франция ужесточила законодательство в области использования нитратов, но уровень загрязнения не снижается, а многие прибрежные районы по-прежнему не отвечают экологическим стандартам. Франция ищет выход из ситуации по-своему, ограничивая доступ к особо загрязненным местам для людей в летние месяцы.

Сотрудники европейских институтов настаивают на том, что для прекращения загрязнения нитратами фермеры должны инвестировать деньги в поиск новых решений и снижать производство с/х культур. Они не слушают их, так как боятся снижения своих доходов. В 2019 г. ЕС предложил 25% своего бюджета на поиск решений для борьбы с изменением климата, но параллельно с этим продолжает выделять деньги на реализацию мер «зеленой сделки».

Сейчас сельское хозяйство и животноводство выделяют огромные дозы парниковых газов в атмосферу, но многие годы до этого они были чрезвычайно низкими. В ЕС в 10% их выбросов повинно именно с/х. Часть из них появляется из-за выделяемого с/х животными метана. Удобрения повышают выбросы оксида азота, а навоз – выбросы метана и аммиака.

На деньги ЕС развивают животноводство, усугубляя воздействие на окружающую среду. Поэтому, вряд ли, реализуемая сейчас программа «зеленой сделки» изменит планету к лучшему. Страны, которые ограничивают выбросы в атмосферу, сталкиваются с сопротивлением. К примеру, в прошлом году Нидерланды предложили сократить вдвое поголовье скота для уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу. Власти столкнулись с сопротивлением со стороны фермеров, которые перекрыли улицы в Гааге и вызвали самую большую в истории страны пробку.

Как передает «КазахЗерно.kz», пока фермеров будут вознаграждать за вред, причиняемый природе, они уничтожат ее вовсе. С этим призывал бороться бывший европейские комиссар по окружающей среде, но над лишь посмеялись…

Источник: https://kazakh-zerno.net/164313-subsidii-fermeram-es-uvelichivajut-zagrjaznenie-okruzhajushhej-sredy/

0
806
0