США нарастили экспорт молока на 15,8%

На модерации Отложенный

В ноябре, третий месяц подряд, США успешно наращивали отгрузки молочных продуктов в другие страны. Они растут и в годовом исчислении.

«С октября экспорт молока и молокопродуктов в пересчете на молоко в США вырос на 15,8%, а его производство на 14,6% с января по ноябрь 2019 г.», — цитирует Farm Journal`s Milk отчет Совета по экспорту молочных продуктов США (USDEC).

Новый отчет USDEC был полон хороших новостей по всем видам молочной продукции. В ноябре в пересчете на тонны экспорт молока вырос на четырнадцать процентов по сравнению с данными за аналогичный период 2018 года. Соединенные Штаты увеличили отгрузки сухого молока на 16%. В денежном эквиваленте на нем заработали $536,4 млн., что на 21% больше, чем в апреле 2015 г.

По сравнению с данными за 2018 г. экспорт обезжиренного сухого молока NDM/SMP вырос на 41%, так как по-прежнему сохраняются доступные цены на него и из-за утраты интервенционных запасов ЕС в начале 2019 г. США продали в страны юго-восточной Азии 27,384 тыс. т молока, что более чем вдвое больше прошлогодних показателей.

Выросли в 5 раз его продажи в Колумбию, а отгрузки в Китай, страны Ближнего Востока и Северной Африки были самыми высокими. Между тем, Мексика, которая раньше была крупным покупателем сухого молока у США, снизила его импорт на 24%.

Наравне с ростом экспорта молока и молочной продукции американцы экспортировали на 6% в годовом исчислении сыра, достигнув нового рекорда за последние пять месяцев. Его крупными покупателями стали Корея, Япония и Мексика, а вот продажи в Австралию сократились почти в 2 раза.

В Соединенных Штатах постепенно восстанавливаются продажи молочной сыворотки. Они уже выросли до рекордных за последние 5 месяцев, но остаются на 7% ниже в годовом исчислении. Снижению экспорта способствуют по-прежнему небольшие продажи молочной сыворотки в КНР: в ноябре 2018 г. он покупал на 28% больше, чем в ноябре 2019 г.

Как передает «КазахЗерно.kz», продажи американского цельного сухого молока выросли на 6%, а самым крупным его покупателем стала Колумбия, а не Вьетнам, как год назад.