Россияне ознакомились с опытом выращивания в Казахстане органического зерна

На модерации Отложенный

Специалисты ФГБУ «Центр оценки качества зерна» посетили Республику Казахстан. Как передает собкор «КазахЗерно.kz»,  целью визита начальника отдела сертификации Ростовского филиала Инны Поддубецкой и главного специалиста экспертного отдела Евгения Круглова было изучение опыта выращивания и реализации органического зерна. 

По данным ФГБУ, в первый день визита в Республику Казахстан состоялась встреча с Арсеном Керимбековым, Директором Союза производителей органической продукции Казахстана «Qazaqstan Organic Producers Union» . В ходе данной встречи был обсужден широкий круг вопросов: от выращивания органического зерна в Республике Казахстан до его сертификации и последующего экспорта в страны Европейского союза.

По итогам встречи Арсен Керимбеков вручил представителям Учреждения органическую продукцию Республики, сертифицированную по правилам ЕС: полбяную крупу и муку, а также семена льна.

Кроме того, 16 июля делегация ФГБУ «Центр оценки качества зерна» посетила АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» , провела встречу  с Директором органа по подтверждению соответствия продукции и услуг Майрой Дюсембаевой  и другими специалистами.

В заключение беседы, специалисты из Казахстана выразили большую заинтересованность в обучении своих сотрудников на базе ФГБУ «Центр оценки качества зерна» . Кроме того, руководство ОПС ПиУ выразило желание дальнейшего сотрудничества с Учреждением в области сертификации органической продукции.