Россия увеличит экспорт зерна путем строительства новых портов

В мае прошлого года Владимиром Путиным был подписан указ об увеличении объемов экспортной продукции АПК на 45 миллиардов долларов или довести экспорт до 110 миллионов тонн, из которых 27,5 млн. тонн должно приходиться на зерновые, сообщает «КазахЗерно.kz».

В связи с этим появилась необходимость увеличить портовые мощности страны путем строительства новых . Благодаря этому, часть грузов будет проходить через Северо-западные регионы РФ.

Недавно Минсельхоз США провел анализ мирового уровня экспортной продукции. Согласно этому документу, Россия, несмотря на 9-процентное снижение экспорта по сравнению с 2018 годом, занимает лидирующую позицию с объемом реализованной пшеницы 14 миллионов тонн.

Этот разрыв легко нивелируется за счет увеличения стоимости продукции. На данный момент цена на пшеницу находится на уровне около 207$ за тонну. Основными покупателями российского зерна выступают Турция, Египет и Иран.

В 2018 году аграрии уже выполнили план президента и реализовали за рубеж более 110 миллионов тонн продукции, к 2035 планируется довести объемы экспорта АПК до 150 миллионов тонн.

Источник: https://kazakh-zerno.net/161959-rossija-uvelichit-jeksport-zerna-putem-stroitelstva-novyh-portov/

25
920
0