Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи

Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи и дал рекомендации по их употреблению, передает Asian Fruits.

В список самых полезных для здоровья орехов вошли кешью, лесной и грецкий орех, арахис, кедровые орешки и миндаль. Например, кешью понижает уровень холестерина, лесной орех благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а миндаль способствует стабилизации веса и похудению. Роспотребнадзор рекомендует употреблять орехи 1-2 раза в неделю, небольшими порциями до 35 г.

“Совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме, поэтому целесообразно употреблять орехи совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами”, – рекомендуют в ведомстве.

Исследования показывают, что у людей, регулярно употребляющих орехи, уменьшается риск заболеть коронарной недостаточностью и нормализуется концентрация холестерина в крови.

Специалисты рекомендуют употреблять их людям с сахарным диабетом, так как орехи обладают низким гипогликемическим индексом, который определяет скорость попадания глюкозы в кровь.

При этом эксперты не советуют часто употреблять большое количество орехов, так как они могут вызвать аллергическую реакцию, а также накапливают радионуклиды и пестициды.

Приобретать орехи рекомендуется только в местах санкционированной торговли. Они не должны иметь прогорклый запах и следы плесени. На скорлупе должны отсутствовать трещины или дырочки. В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют проверять срок годности – указанная дата не должна превышать полгода.

В ведомстве советуют покупать орехи в промышленном упаковке, а не на развес – так уменьшается вероятность купить некачественный продукт. Хранить дома орехи следует в герметичной таре в сухом месте.

Источник: https://mirsuhofruktov.net/2019/11/12/%d1%80%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b7%d0%be%d1%80-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bb-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d0%bd/

7
2438
0