Потери российской экономики от гибели пчел могут составить 1 трлн руб

На модерации Отложенный

Глава парламента Башкирии Константин Толкачев предложил контролировать оборот дешевых пестицидов из Китая, из-за которых, по его мнению, погибают пчелы.

Летом в различных регионах России отмечена массовая гибель пчел. По подсчетам Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, потери экономики из-за гибели пчел могут составить 1 трлн руб. По мнению экспертов, гибель пчел вызвана в том числе нарушением требований при применении пестицидов и других химических средств для обработки посевов, передает агентство «КазахЗерно.kz».

«Основная проблема — дешевые пестициды и агрохимикаты, преимущественно ввозимые из Китая. Необходим контроль за их оборотом.

В противном случае возможны крайне неблагоприятные последствия. Не исключено, что от проблемы здоровья пчел до проблемы здоровья человека всего один шаг», — отметил Толкачев на своей странице в Facebook.

Депутаты парламента Башкирии изучат этот вопрос на осенней сессии.

«Пригласим Минсельхоз, Минэкологии, Роспотребнадзор, иные ведомства, пчеловодов, совместными усилиями выработаем необходимый комплекс законодательных решений», — добавил Толкачев.

По данным Минсельхоза Башкирии, в десяти районах республики погибли 2,74 тыс. пчелосемей. При этом пчеловоды считают, что это не приведет к нехватке меда.