Польша выступила против украинской кукурузы

Польша предложила Евросоюзу отказаться от новых привилегий для поставляемой кукурузы из Украины.

Дело в том, что из-за большого количества украинской кукурузы на прилавках Евросоюза, польские фермеры несут убытки, т.к. им некуда сбывать собственный урожай, а если и получается его реализовать, то по низкой цене. Около 60% кукурузы в ЕС и 50% в Польшу поставляется из Украины.

Польские фермеры видят опасность в царице полей. Они считают, что благодаря чернозему, хорошему климату и низкой себестоимости, данная продукция стала сильным конкурентом для местных фермеров.

Польские аграрии работают в соответствии с экологическими и климатическими стандартами, но они все равно проигрывают ввозимой кукурузе ввиду ее дешевизны. Более того, усиление импорта приводит к социальным волнениям, особенно во время сбора урожая.

Чрезмерный импорт кукурузы на польский рынок вынудил Варшаву потребовать от ЕС проведения анализа сложившейся ситуации и предоставить данные об условиях выращивания украинского зерна.

В итоге, Польша просит в дальнейшем отказаться от предоставления новых привилегий украинскому зерну при его импорте в страны ЕС.

По информации «КазахЗерно.kz», с начала 2019/2020 маркетингового года Украина отправила на экспорт  21 351 тыс. тонн зерновых культур. В частности, на внешние рынки поставлено: пшеницы – 12,3 млн. тонн; ячменя – 3,4 млн. тонн; ржи — 5 тыс. тонн; кукурузы – 5,3 млн. тонн.

Источник: https://kazakh-zerno.net/162804-polsha-vystupila-protiv-ukrainskoj-kukuruzy/

1
729
0