«Панамская болезнь» вновь угрожает бананам

Человечество может остаться без смузи с бананами на завтрак, без сэндвичей с арахисовой пастой и бананами на обед, без фруктовых нарезок с бананами на ужин. Бананы второй раз за современную историю могут полностью исчезнуть из продаж из-за «панамской болезни», которая вызвала гниение банановых плантаций, сообщает Nypost.

Грибковая инфекция уже в Латинском Америке

8 августа Колумбийский сельскохозяйственный институт подтвердил обнаружение на плантациях гриба-паразита под названием Фузариум (Fusarium oxysporum f.sp. cubense). Он вызывает грибковую инфекцию Tropical Race 4 (TR4) или «панамскую болезнь», остановить которую не могут даже пестициды. В связи с этим в Колумбии объявили чрезвычайное положение. Посевы бананов, где обнаружили грибок, сожгут, чтобы не дать ему перекинуться на соседние плантации.

«Если не начать действовать сейчас, то с прилавков в магазинах по всему миру могут исчезнуть бананы. Недозрелый сорт Кавендиш может деградировать под воздействием грибка, вызывающего «панамскую болезнь», как сорт Грос Мишель в свое время», — сообщает вебсайт со ссылкой на представителя Университета Эксетера.

История

Расцвет индустрии бананов пришелся на вторую половину XIX века. С изобретением холодильной установки стала возможной их транспортировка в регионы с умеренным климатом. К началу XX века бизнес на этом товаре стал процветать. С легкой руки О. Генри появился даже новый термин «банановая республика». Им стали называть экономически слабые государства, которые зависели полностью от экспорта бананов. Пик производства пришелся на период с 1961 по 2001 гг.: оно увеличилось более чем в три с половиной раза. Планам по увеличению производства тогда не помешало даже распространение «панамской болезни». Она погубила целые плантации, на которых выращивали сорт бананов Грос Мишель. Перешли на Кавендиш, который был устойчив к грибку, но сейчас с появлением нового штамма даже он не устоял.

В 1989 г. в Тайване впервые в современной истории столкнулись с «панамской болезнью». За 30 лет смертельный грибок погубил банановые плантации в Юго-Восточной Азии – в Ливане, Индии, Израиле. В 1997 г. грибковая инфекция поразила север Австралии и вскоре захватила северо-восток материковой части страны – Квинсленд. Теперь она перекинулась на страны Латинской Америки, откуда бананы экспортируют в другие страны мира.

Без противоядия?

«Панамская болезнь» остается малоизученной учеными. Они даже не могут точно сказать, как она распространяется. Они предполагают, что ее распространение происходит с зараженной с/х техникой или переносом на подошве обуви путешествующих по миру туристов и переезжающих в поисках лучших заработков наемных работников. Она может «жить» на полях и не проявляться годами. Как только начнут возделывать на них бананы, гриб-паразит попадет вместе с водой в корни растения и лишает его всех питательных веществ.

Ученые до сих пор не могут определить очаг распространения «панамской болезни». Не видя конкретных мер по ее предотвращению, фермеры борются с ней своими методами. Одни сжигают посевы после обнаружения опасного грибка, а другие вводят карантин на своих угодьях, не пуская транспорт и работников без предварительной санобработки.

Их методы не помогают остановить эпидемию.

Ученые из Университета Эксетера предсказывают скорое распространение «панамской болезни» по Латинской Америке.

Поможет ли искусственный интеллект?

Если не предпринять меры, то в будущем любимые всем человечеством бананы могут полностью исчезнуть из продажи. Возможно, помогло бы редактирование генов. Возможно, вирус возьмут под контроль, выведя новый сорт путем скрещивания Кавендиш с дикими, сохранившимися в мире. Возможно, в борьбе с «панамской болезнью» поможет новый инструмент, созданный на основе искусственного интеллекта.

Ученые находят эффективным в борьбе с грибковой инфекцией использование приложения для смартфонов Tumaini. Его разработал Майкл Селварадж с коллегами из африканской организации Bioversity International, Индийского института сельского хозяйства и технологий (IIAT) и Техасского университета A&M (США). Оно умеет распознавать бактериальное увядание банана, вызванное грибком Xanthomonas campestris pv. musacearum, «панамскую болезнь», черную сигатоку и т.д.

Новое приложение Tumaini помогает с помощью сканирования растения обнаружить признаки пяти основных заболеваний у банана и выявить одного вредителя. Для эффективной работы в него загрузили 20 тыс. фотографий. На них запечатлены видимые признаки «банановых» заболеваний и симптомы, указывающие на вредителя. Как только фермер запустит приложение на смартфоне и направит его на культуру, начнется сканирование и выявление проблем путем сопоставления со загруженными в него снимками. Если оно найдет что-то, то произойдет автоматическое создание записи с сохранением географических координат в базе данных.

Приложение Tumaini уже провели в «полевых условиях». Оно доказало свою высокую эффективность (90%) после экспериментов, проведенных в Колумбии, Индии, Уганде, Китае, Бенине и Демократической Республике Конго, сообщает Sciencedaily со ссылкой на журнал Plant Methods.

Разработчики рассчитывают на то, что приложение поможет вести бизнес банановым фермерам и бороться с болезнями и вредителями. Если в развитых странах найти подходящий способ защиты растений просто, то в странах, где уровень дохода низкий, не так-то просто найти описания признаков заболеваний. На помощь вторым придет Tumaini. Приложение обеспечит их нужными сведениями, улучшит надзор за культурой, ускорит меры контроля и смягчения последствий, исключит колоссальные убытки от неурожая из-за вредителей.

Если банановые фермеры будут повсеместно использовать Tumaini, то любимая во всем мире ягода не исчезнет с прилавков в магазинах. Используя его, мелким фермерам не придется менять направление деятельности. Пресекая вспышки заболевания на корню, они перестанут нести убытки.

Пока что убытки от поражения бананов «панамской болезнью» исчисляются миллионами долларов (Индия – 121 млн. долларов, Тайвань – 253,3 млн. долларов, Малайзия – 14,1 млн. долларов).

«КазахЗерно.kz» отмечает, бананы, будучи лидерами по калорийности среди известных фруктов, овощей и ягод, помогают худеть. Выдержав 3-7-дневную диету на бананах, можно похудеть на 3-4 килограмма, улучшив состояние кожи, выведя из организма токсины и наладив работу ЖКТ.

Источник: https://kazakh-zerno.net/159090-panamskaja-bolezn-vnov-ugrozhaet-bananam/

2
3039
0