Пакистан экспортировал 4,5 млн. тонн риса за 2018/19 МГ

На модерации Отложенный

В Пакистане остается стабильным экспорт риса из-за продолжающейся девальвации пакистанской рупии по отношению к доллару.

«Пакистан поставил новый рекорд в экспорте риса в 2018/19 МГ – 4,5 млн. тонн. С декабря 2017 г. рупия упала по отношению к доллару на 40%. Это поддерживает экспортные продажи риса за рубеж», — цитирует World-Grain новый отчет Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Министерства сельского хозяйства США (USDA) от 19 декабря.

По прогнозу USDA, в 2019/20 МГ в стране соберут 7,5 млн. тонн риса, так как в рисовых регионах держится благоприятная для роста погода.

В другие страны отгрузят столько же или чуть больше, чем в прошлом маркетинговом году.

В новом маркетинговом году в государстве соберут 24,1 млн. тонн пшеницы, тогда как правительство рассчитывает на ее урожай в районе 27 млн. тонн. Речь идет об озимой культуре, сбор которой начнется в апреле-мае текущего года.

Как передает «КазахЗерно.kz», в Пакистане посеяли озимую пшеницу. В ноябре и декабре она хорошо развивалась, так как на смену умеренной засухе приходило умеренное выпадение осадков.