Ответственность российских экспортеров за очистку зерна хотят ужесточить

На модерации Отложенный

Проблема эффективности система очистки экспортных партий российского зерна от сорных растений и обеспечение соответствия зерновой продукции фитосанитарным требованиям иностранных государств-закупщиков оказались в центре внимания МСХ РФ. В ведомстве прошло совещание по этому вопросу, которое провел первый замминистра Джамбулат Хатуов.

С поиском новых решений экспортерам обещает помочь Россельхознадзор: ведомство разрабатывает проект локализации, ликвидации очагов и популяции карантинных объектов, передает собкор «КазахЗерно.kz». Кроме того, в период вегетации культур представители Службы ведут профилактическую работу, выдавая собственникам земли рекомендации по защите растений.

Однако эти предписания не носят обязательного характера, причем даже в самом крайнем случае, если карантинные объекты являются недопустимыми для стран-импортеров.

В этой связи Хатуов заявил о необходимости ужесточения мер контроля за выполнением рекомендаций Россельхознадзора, причем на уровне структур управления АПК регионов.  Дано поручение подготовить комплекс мероприятий по  повышению уровня соответствия качества экспорта российского зерна предъявляемым требованиям стран-импортеров. Также в МСХ предлагают внедрить и должные управленческие решения для обеспечения заданных экспортных показателей по зерновым.