Немцы потребляют 1,14 млн. тонн рыбы в год

Все больше рыбы и морских деликатесов потребляют жители Германии. В прошлом году это количество выросло с 14 до 14,5 килограмма на душу населения, достигнув в общей сложности 1 миллион 140 тысяч тонн, пишет agro.bg. Хотя эти продукты дома готовят редко, они одни из самых популярных в ресторанах.

Согласно статистике, Немцы придают большое значение морским деликатесам. Германия является одним из ведущих европейских потребителей морепродуктов, отставая от стран с гораздо более длинными береговыми линиями, такими как Италия, Норвегия, Дания и островами Великобритании и Ирландии. Болгария в этом рейтинге занимает одно из последних мест с менее чем девятью килограммами в год. Средний мировой показатель составляет около 19 килограмм, передает агентство «КазахЗерно.kz».

В прошлом году немецкие семьи потратили рекордные 3 миллиарда и 900 миллионов евро на рыбу и морепродукты, что на 0,2% больше, чем в 2017 году.

По мнению экспертов — это связано, как с ростом потребления, так и с повышением цен. Особого внимания заслуживает копченый лосось, который в прошлом году был более доступен. Что касается свежей рыбы, то лидирует тут тихоокеанская треска, из которой производят большинство продуктов глубокой заморозки, например, рыбные палочки. За ней следует лосось и тунец, сельдь опустилась на четвертое место прямо перед креветками и другими ракообразными. Восемьдесят шесть процентов потребляемой в Германии рыбы импорт. Восемьдесят восемь процентов рыбной продукции немцы покупают в супермаркетах. Классические рыбные магазины имеют рыночную долю всего 4,5% и играют незначительную роль в торговле. Большая часть рыбы потребляется в землях с выходом на Северное и Балтийское море, где потребление составляет от 5,5 до 6,5 килограмм на человека. В южных землях, вдали от моря, потребление падает до трех килограмм в год.

Источник: https://kazakh-zerno.net/159177-nemcy-potrebljajut-1-14-mln-tonn-ryby-v-god/

1
1299
0