Неблагоприятные погодные условия в США могут поднять цены на зерновые

На модерации Отложенный

По прогнозам синоптиков в Соединенных штатах ожидается неблагоприятная погода. В одних регионах обещают чрезмерно сухую погоду, в других, наоборот проливные дожди. От этого цены на основные зерновые продолжают расти. Прогноз погоды вызывает опасения. На северо-востоке страны ожидают сухую и жаркую погоду спустя несколько недель после окончания посевной. Аналитики проявляют беспокойство, не зная, как она повлияет на рост саженцев и опыление, — передает агентство «КазахЗерно.kz»

Между тем, синоптики не исключают и дожди в некоторых частях страны из-за траектории движения тропического шторма Барри. Он медленно приближается к берегам Луизианы. Там, где уже было много осадков, ожидают проливные дожди. Их вероятность в некоторых регионах достаточно высока.

Опасения из-за погоды заставили рынок проигнорировать ежемесячный отчет Министерства сельского хозяйства США.

В отчете значительно повысили прогноз производства кукурузы и ее запасов в конце сезона. У участников рынка вызвало сомнение использование при подготовке отчетов данных, полученных в начале июня. Погода вносит коррективы в планы посевов фермеров.

В ближайшее время Министерство сельского хозяйства США опросит фермеров еще раз и составит новый отчет. Цены на пшеницу растут даже несмотря на опубликованный прогноз по мировому рынку. Засуха навредила урожаю в нескольких регионах, в том числе и в России.

Кукуруза на сентябрь стоит 4,5425 долларов за бушель; соя на ноябрь – 9,314 долларов за бушель; пшеница на сентябрь – 5,23 долларов за бушель.