На прошлой неделе динамика котировок пшеницы в Европе и США была отрицательной

На прошлой неделе, с 12 по 19 июля, динамика котировок пшеницы в Европе и США оказалась отрицательной. Наибольшим образом провалилась американская пшеница, а по другую сторону океана в Британии снизилась в минимальной пропорции – в полпроцента. Чуть более на один процент опустилась французская пшеница. Еще в большей степени, чем пшеница в США, упала американская кукуруза, соя снизилась гораздо более умеренно. За неделю доллар на валютном рынке сначала резко повысился к евро, затем так де резко упал, но в итоге остался в плюсе. Такая же динамика случилась в паре доллар – фунт. Повышение доллара незначительно повлияло на европейские котировки в американском номинале.  С 12 по 19 июля в Лондоне котировки пшеницы опустились на 0,5%, в Париже на 1,1%, а в Чикаго на 4%. Кукуруза в США упала на 5,1%, а соя на 1,3%. Рапс и кукуруза в Париже повысились вместе, — передает ИА «КазахЗерно.kz».

В понедельник котировки пшеницы в США и Европе начали новую неделю снижением. Наиболее ощутимо падение прошло на американском континенте, а во Франции и Британии лишь в пределах процента. Не стала противоречить пшенице американская кукуруза и соя, и тоже опустились. На валютном рынке в начале недели доллар снизился к фунту и евро и повысил значения европейских котировок в своем номинале.

Котировки пшеницы во вторник в США и Европе продолжали снижаться, но уже в меньшей динамике, чем днем раньше. Во Франции и в США пропорции падения совпали, а в Британии пшеница опустилась в меньшей степени. Американская кукуруза и соя снижалась. На валютном рынке доллар 17 июля резко пошел вверх к евро и фунту, опуская стоимость котировок из Европы в американском номинале.

Динамика падения котировок пшеницы в США к середине недели практически выдохлась, и пшеница опустилась лишь на десятую долю процента. В Европе совершенно иная ситуация. Здесь котировки пшеницы развернулись вверх, в Британии в большей степени, чем во Франции. Американская кукуруза тоже снизила пропорции падения до минимума, соя упала в большей степени. На валютном рынке доллар растет к евро и фунту семимильными шагами, опуская значения европейских котировок в своем эквиваленте. Возможно, это одна из причин корректировки европейской пшеницы вверх. 

В четверг котировки пшеницы в США вновь опустились, но уже значительно круче, чем днем раньше. Пшеница упала ниже планки 5 долларов за бушель, за которой находилось долгое время. В этот же день европейские котировки пшеницы пошли вслед за американскими вниз.

Американская кукуруза последовала за пшеницей, но соя пошла вверх. На валютном рынке доллар спикировал вниз почти в равной динамике к евро и фунту и поддержал европейские котировки в своем номинале.

Падение котировок пшеницы в Европе и США прекратилось к концу биржевой недели в пятницу. Пшеница в США повысилась в пределах процента и вновь забралась вверх за отметку 5 долларов за бушель. Европейская пшеница выросла в большей пропорции. Американская кукуруза и соя поддержали пшеницу в росте. Доллар к концу недели на валютном рынке упал к евро и фунту в той же динамике, как и накануне и дополнительно подтолкнул европейские котировки вверх в своем номинале.  

С 12 по 19 июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 5,23 до 5,025 $/бушель или на 4% ($184,6 за тонну).  Кукуруза снизилась с 4,5925 до 4,3575$/бушель или на 5,1% ($171,2 за тонну).  Соя упала с 9,315 до 9,1925 $/бушель или на 1,3% ($337,7 за тонну).

В Европе с 12 по 19 июля на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты опустились с 148,5 до 147,75 фунтов за тонну или на 0,5% ($185). На бирже MATIF с 12 по 19 июля пшеничные сентябрьские контракты упали с 178,75 до 176,75 евро за тонну или на 1,1%($198,6), декабрьские контракты снизились с 183,25 до 181,75 евро за тонну или на 0,8%($204,3).

На бирже в Париже с 12 по 19 июля контракты рапса поднялись с 370 до 374,25 евро за тонну или 420,6$  за тонну. Августовские контракты кукурузы повысились с 178 до 180,75 евро за тонну или 203,1$/тонна.

На прошлой недельной биржевой сессии котировки пшеницы в США двигались в разных направлениях. Сначала они первые два дня падали, но потом не только отыграли свою первоначальную стоимость, но и превысили ее. Европейская пшеница двигалась в том же тренде, но с более слабыми итогами. Французская пшеница повысилась лишь в пределах процента, а британская даже снизилась, но в малой степени. Больше всех приобрела американская кукуруза, а соя в меньшей пропорции. На прошлой неделе на валютном рынке доллар сначала поднимался к евро и фунту, но потом сдал вниз с общим положительным результатом. С 5 по 12 июля в Лондоне котировки пшеницы опустились на 0,1%, в Париже поднялись на 0,4%, а в Чикаго на 1,6%. Кукуруза в США выросла на 3,8%, а соя на 0,9%. Рапс и кукуруза в Париже за неделю повысились.

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Источник: https://kazakh-zerno.net/157708-na-proshloj-nedele-dinamika-kotirovok-pshenicy-v-evrope-i-ssha-byla-otricatelnoj/

0
2453
0