Крупные производители зерновых в РФ не хотят государственного контроля

На модерации Отложенный

Российский зерновой союз попросил вице-премьера России Алексея Гордеева не поддерживать поправки в закон «О зерне», разработанный Минсельхозом РФ. Они предусматривают создание системы контроля над всеми этапами производства и реализации продукции.

«Из-за нововведения вырастут расходы на бюджет на 25-30 млрд. рублей (по текущему курсу – на 360-430 млн. евро). Оно повлияет на доходы производителей и конкурентоспособность зерновых, продаваемых на внешних рынках. Если учесть интересы других игроков на рынке, то фактические затраты будут еще больше», — цитирует Sinor текст письма, направленного Российским зерновым союзом вице-премьеру России.

Финансовая нагрузка на участников рынка вырастет. Им придется направлять свою продукцию на лабораторные исследования в аккредитованные лаборатории вне зависимости от этапа производства. Они будут дублировать результаты, полученные в собственных лабораториях, которые есть у каждого крупного производителя, склада или зерноперерабатывающего завода. Затраты на проверку тонны зерна составят примерно 50-70 рублей, а 70 млн. тонн – 3,5-4,9 млрд. рублей соответственно.

Российский зерновой союз не исключает мошенничеств на рынке зерновых из-за нововведения, которые пока что сведены к минимуму действующим Уставом ФНС РФ в области с/х производства.

У Минсельхоза РФ другая точка зрения по этому вопросу. Из-за того, что сейчас системы контроля над всеми этапами производства и реализации зерна и продуктов его переработки нет, экспортеры сталкиваются с отказом на экспортируемую продукцию.

Из-за этого они несут еще большие убытки и ущерб.

Основой агропромышленного комплекса России является производство зерновых. Оно является крупнейшим подсектором сельского хозяйства. От его развития зависит продовольственная безопасность страны. Оно зависит от качества и безопасности экспортируемых зерновых, чьи качество и безопасность не регулируются должным образом.

Чтобы полностью гарантировать госконтроль за качеством зерна, МСХ РФ издал поправки к закону «О зерне», выступив с предложением о создании полноценной системы отслеживания его качества. Она будет включать в себя всю информацию для предприятий, участвующих в производстве и реализации зерновых и продуктов его переработки; для государственных органов, применяющих контроль над работой оборудования; для исследования потребительских и товарных качеств продукции. Поправки полностью отвечают требованиям Правительства России, которое провозгласило наведение порядка в сфере государственного контроля над производством зерна.

С помощью системы смогут отследить не только потоки продаж, но и сальдо на каждом отдельно взятом складе и хранилище, и сальдо по полученному сырью и по продуктам его переработки. Она предусматривает публикацию результатов лабораторных исследования продуктов и подгрузку санитарных сертификатов, что приведет к снижению административной нагрузки на предпринимателей. Как передает «КазахЗерно.kz», система контроля повысит международную репутацию российских экспортеров.