Колумбия обеспечивает 70% мирового кокаина

На модерации Отложенный

Колумбия – страна, которая обеспечивает 70% мирового кокаина. Недавно у нее была довольно плохая репутация из-за наркотиков, но сейчас она избавляется от нее, превращаясь в безопасную и процветающую страну, сообщает Economist.

Раньше у 50-летнего фермера из Урибе в Центральной Колумбии была целая плантация растения коки. Сейчас о ней напоминает лишь одинокий куст кокаинового растения, который чудом уцелел после события в 2017 г. Эфраин Сильва попал в число фермеров, которые заключили соглашение с правительством и отказались от возделывания коки. На освободившихся шести гектарах сейчас он выращивает какао-бобы, авокадо и бананы.

Еще в 2016 г. в городе Урибе Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) и леворадикальная организация Армия национального освобождения контролировали оборот наркотиков. Десятилетиями в Урибе выращивали на полях, высвободившихся от вырубки лесов, коку.

Сейчас многие фермеры отказываются от возделывания этого растения, передает агентство «КазахЗерно.kz».

Как только правительство Колумбии подписало мирное соглашение с местными наркобаронами, необходимость в стягивании вооруженных сил в Урибе пропала. Сотрудничая с Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC), правительство страны поощряет возделывание обычных с/х культур, выплачивая фермерам по миллиону колумбийских песо (312$) в месяц. По статистике ООН в 2017 г. производство кокаина в Колумбии достигло рекордных показателей. Оно выросло на 31% по сравнению со статистикой за 2016 г., составив почти 1400 тонн, за счет расширения посевных площадей на 25 тыс. га. Стоимость произведенного кокаина выросла до 2,7 млрд. долларов на местном рынке.