Китай заинтересован в покупке российского зерна

На модерации Отложенный

К концу октября уборочная кампания в России завершилась на 96%. По итогам уборки собрано 122 миллиона тонн зерна, что уже на 2 млн. тонн больше, чем предсказывали эксперты. Из них намолочено более 77 млн. тонн пшеницы и 21,5 миллиона тонн ячменя.

Несмотря на хороший урожай, цены на зерновые в России растут уже не первую неделю. В среднем прирост цен находится на уровне 12%. Например, в мире стоимость пшеницы составила 210 долларов за тонну, за предыдущие 2 недели ее стоимость выросла на 13 долларов. В России за зерно аналогичного качества просят в среднем 194 доллара за тонну, что на 8 долларов больше, чем на прошлой неделе.

Эксперты надеются, что в ноябре рост цен на зерно остановится и даже возможна некоторая их коррекция.

В настоящее время, делегация таможенного управления Китая проводит работу по оценке российского зерна. Они осматривают поля, зернохранилища и зерноперерабатывающие предприятия. Своим урожаем пшеницы и ячменя аграрии Самарской и Саратовской областей сильно заинтересовали китайских партнеров, сообщает «КазахЗерно.kz».

Представители КНР уже посетили Республику Башкортостан. В их планах осмотр предприятий на территории Пензенской и Калининградской областей.