Китай призывает аграриев к возрождению производства свинины

На модерации Отложенный

Китайские власти призывают свиноводов к увеличению производства свинины, которое пришло в упадок из-за вспышки африканской чумы свиней в середине 2018 г.

«Мы ускорим производство свинины путем создания благоприятного климата для свиноводов, а также стабилизируем ситуацию с производством зерновых», — цитирует Successful Farming заявление президента Китая Си Цзиньпина, сделанное на сельскохозяйственной конференции в Пекине.

Китай, будучи крупнейшим в мире производителем и потребителем свинины, страдает от АЧС. По официальным данным, смертельный вирус сократил поголовье свиней в национальном стаде на 41% по сравнению с данными, фиксируемыми до начала эпидемии. Из-за дефицита свинины в продаже цены на нее выросли на 69%.

В сентябре 2019 г. КНР ввела меры, направленные на увеличение производства свинины. Власти начали субсидировать строительство крупных свинокомплексов, продавая землю под них за бесценок.

Пока субсидирование не сдвинуло дело с «мертвой точки» на юго-западе страны, так как остались неразрешенными вопросы экологического характера.

Аналитики настаивают на сочетании мер в финансовой, фискальной и земельной политике для стабилизации ситуации в свиноводческой отрасли. Комплексный подход к проблеме поможет избежать массового закрытия свиноферм, которые соблюдают все законы и положения.

Правительство ищет способ вернуть в отрасль мелких фермеров, но меры поддержки для них пока не называет.

Как передает «КазахЗерно.kz», ссылаясь на заявление директора департамента животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, в 2020 г. страна полностью восстановит свое поголовье свиней.