Как увеличить надои молока с помощью гибридной кукурузы?

На модерации Отложенный

От того, как будет питаться корова, зависит, сколько молока она будет давать. Стоит ли включать в ее рацион кукурузу? Какую сухую, влажную или гибридную? Какой корм из перечисленных выше с точки зрения экономической целесообразности, переваримости и содержания крахмала все-таки лучше? У ученого из Института WH Miner в Нью-Йорке, как передает Farmtario, есть своя точка зрения на этот счет.

Известны две формы кукурузного крахмала:

Первая – аморфная. Ее особенность заключается в том, что она расщепляется в рубце;

Вторая – кристаллическая. Она проходит через весь рубец, а потом расщепляется в тонком кишечнике. Этому способствуют ферменты поджелудочной железы.

Если в сухой кукурузе преобладает кристаллический крахмал, то во влажной поначалу есть 30% аморфного крахмала, но в процессе хранения он становится кристаллическим.

Кормить коров только лишь сухой кукурузой неправильно. К ней в придачу полагается давать ячмень и пшеницу, чьи компоненты хорошо расщепляются в рубце. Из-за применения такого подхода себестоимость продукции вырастает, так как такой корм будет стоить дороже, чем, к примеру, просто влажная кукуруза.

Опыт коллег

Примечательно, что американские животноводы не дают ячмень и пшеницу коровам. Они предпочитают кормить животных кукурузным силосом, сенажом, силосом люцерны и разными отходами пищевой промышленности. С помощью отходов пищевой промышленности они дают коровам то, что им так надо – легко расщепляющиеся крахмалы. О каких отходах речь? О цедре апельсина, жоме яблок и томатов.

В отличие от американцев украинские животноводы используют наравне с кукурузой в кормлении коров ячмень или пшеницу. Иногда они дают им свекольный жом, но у него есть один весомый недостаток: он долго не хранится. Цедры апельсинов, жома яблок и томатов у них нет в достаточном количестве.

Невыгодно кормить коров сухой кукурузой. Из-за затрат на сушку себестоимость кукурузного корма увеличивается. Чтобы удешевить кормопроизводство, животноводы хранят влажное зерно в траншеях или рукавах. Иными словами, на Украине всех фермеров можно разделить на две категории. Одни дают жом коровам, чтобы решить проблему легко расщепляющихся неструктурных углеводов, а другие добавляют в корм ячмень или пшеницу, предварительно перемолов сухую кукурузу в муку, дабы сделать ее более расщепляемой.

Какой результат будет у животноводов, если кормить коров гибридной кукурузой?

Если раньше животноводам приходилось выбирать между сухой и влажной кукурузой и добавками к ней, то теперь они все чаще задаются вопросом, а можно ли использовать ее гибриды для кормления коров. Будет ли от такого рациона польза для них? Что такое высокое содержание перевариваемых волокон? Как отразится такой рацион на прибыли животноводов? Ответы на эти и другие вопросы искали ученые из Института WH Miner в Нью-Йорке.

Примечательно, что от кормления коров гибридами кукурузы в выигрыше будут животноводы, но в проигрыше те, кто разводят их исключительно на мясо.

У молочных фермеров в разы вырастет прибыль.

Ученые из Института WH Miner в Нью-Йорке на протяжении многих лет вели исследование. Они рассматривали, как скажется на прибыли решение о включение в рацион кормления коров гибридной кукурузы. Они сравнили ее с прибылью, которую получают животноводы, кормящие животных «чистой» кукурузой, которая хорошо усваивается рубцом и кишечником. В итоге животноводы, кормящие коров гибридной кукурузой, получали больше молока и, как следствие, зарабатывали на них больше. Ученые связали это с тем, что качество корма – решающий фактор, влияющий на получение прибыли владельцами молочной фермы.

В исследованиях, где надо установить пищевую ценность кормов для животных, проводят химические, физические и биологические анализы. Для этого используют некие химические вещества. С их помощью удается провести анализ неочищенной целлюлозы, неочищенного белка, неочищенной золы, масла, ADF и NDF. Анализы проводят на сырой пище.

Для установления пищевой ценности гибридной кукурузы провели анализ NDF (волокно нейтрального моющего средства). Как правило, записывают результат с временем переваривания, отведенном на тестирование – 240 ч. Получается результат анализа выглядит так – NDF 240-h. Проведя анализ NDF, впоследствии с легкостью выясняют, сколько легкоусвояемого волокна в корме. Чем его больше, тем корм лучше усваивается.

В рамках исследования Института WH Miner в Нью-Йорке, которое профинансировала группа молочных фермеров, подвергли анализу NDF пять гибридов кукурузы. Фермеры хотели узнать, есть ли смысл в выращивании или покупке дешевых кукурузных гибридов или лучше кормить коров хорошей кукурузой. В итоге результат получился неоднозначным, но об этом подробнее ниже.

Эффективность использования гибридов кукурузы в кормлении коров зависела от того, какой доход был у фермеров высокий или низкий. За коровами, которых кормили BMR-гибридами, Mycogen BM3, Pioneer BM1, Pioneer non-BMR, Mycogen non-BMR, наблюдали на протяжении 3-х лет. Хорошо усваивались BMR-гибриды кукурузы. Выяснилось, что легкоусвояемого волокна было больше у Mycogen BM3 и Pioneer BM1 – 4,3 и 3,8 против 5,1-5,3 Pioneer non-BMR и Mycogen non-BMR. Коровы высокопродуктивных пород больше страдали от употребления в пищу кормов низкого качества. С них получали на 15 фунтов молока меньше.  Коровы с низкой продуктивностью теряли по 5 фунтов молока в день, так как корм плохо усваивался их организмом.

Как узнало «КазахЗерно.kz», ученые доказали, что качество кормов влияет и на доходы фермеров. Если они покупали качественный корм, то в день на одну голову тратили по 1,52 доллара. Таким образом, в год затраты на содержание 400 коров были более 200 тыс. долларов. Корма с гибридной кукурузой в составе стоят на порядок дешевле.