Бурятская птицефабрика обеспечит яйцами Монголию

На модерации Отложенный

Улан-Удэнская птицефабрика намерена обеспечить куриными яйцами Монголию, передает собкор «КазахЗерно.kz». В настоящее время уже проведены переговоры с соседней страной.

По словам председателя совета директоров АО «Улан-Удэнская птицефабрика» Виктора Дондокова, монгольская сторона в скором времени должна приехать в Улан-Удэ для «решения дел на месте».

В 2018 году предприятие произвело 60,2 миллионов яиц, что на 4,6% больше, чем в 2017 году. Из них на рынок Монголии поставлен 1 миллион яиц. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» «Улан-Удэнская птицефабрика» планирует к 2024 году увеличить объемы экспорта в Монголию до 20 миллионов штук яиц, а яичного порошка – до 15 тонн в год.

«Мы прорабатываем вопрос не только внутреннего рынка, но и внешнего. В настоящее время нами интересуются Читинская область и Монголия. С Монголией у нас уже отработан вопрос на 50%, совсем скоро мы ожидаем их приезд. Поставка планируется на следующий год. Местные торговые представители тоже берут наше яйцо, но сказывается жесткая конкуренция: в Улан-Удэ слишком много завезенного яйца. В нынешних условиях нужно быть конкурентоспособными и доказывать, что у нас качественная и свежая продукция, другого пути нет», — сказал Виктор Дондоков.

На сегодняшний день завершена реконструкция цеха для молодняка на 50 тысяч цыплят. До 1 сентября планируется окончание работ по реконструкции цеха, рассчитанного на содержание 50 тысяч кур-несушек. К 2021 году предприятие планирует увеличить мощность на 20%, до 75 миллионов яиц в год.

Высокую эффективность работы оценил и глава Бурятии Алексей Цыденов.

«50 тысяч кур-несушек обслуживаются всего двумя работниками, у нас на предприятии очень высокий уровень автоматизации. Надо отдать должное — самые современные технологии и самое современное оборудование. Это позволяет конкурировать с огромными фабриками по объему производства, что сказывается на себестоимости яйца», — пояснил Цыденов.

Также у птицефабрики в планах ввести у себя на территории новые котельные. Так, инвестиционный проект предусматривает и приобретение оборудования для утилизации куриного помета. Предприятие уже заключило договоры на приобретение и установку котельной по его сжиганию. Цена вопроса – около 8 миллионов рублей.

«Это новшество в России, не только для нас, Бурятии. Мы будем первыми, кто установит у себя такое оборудование. Мы будем, конечно, все усилия прикладывать, чтобы запустить котельные в этом году. Вопрос очень важный — мы сами здесь живём, и притом фабрика, когда-то располагавшаяся на окраине, теперь окружена жилыми кварталами, она оказалась посреди города, поэтому вопрос экологии стоит очень остро», — заявил Виктор Дондоков.

Также Улан-Удэнская птицефабрика в рамках инвестпроекта до 2021 года закупит новое яйцесортировочное оборудование, построит комбикормовый завод, инкубаторий на 300 тысяч цыплят и модернизирует цех яичного порошка. Глава Бурятии отметил, что в этом году правительство субсидирует часть затрат на модернизацию — более 5,8 миллионов рублей.