Бразилия нарастила экспорт говядины на 9,2% за счет России и Китая

На модерации Отложенный

В ближайшее время цены на говядину в Бразилии вновь поднимутся. Рост цен неизбежен, потому что на нее существует высокий спрос со стороны других стран, а вот предложение по говядине в стране весьма ограниченное. По данным Бразильской ассоциации скотобоен (Abrafrigo), рост экспорта уже вызвал рост цен на этот вид мяса. Из-за экспорта в Китай и Россию доля поставок говядины превысила традиционные 20% от объема местного производства.

«То, что сейчас наблюдают на рынке, укрепляет животноводческий сектор и повышает ценность производственной цепочки… Цена на говядину будет расти из-за высокого спроса со стороны других стран», — цитирует O Presente Rural слова генерального директора Abrafrigo.

Центр перспективных исследований в области прикладной экономики (Cepea) подвел итоги опроса и предал их гласности. Оказывается, спрос на экспорт говядины привел к тому, что цены на нее выросли на внутреннем рынке.

К примеру, килограмм говядины в шт. Сан-Паулу стоит 3,63 доллара. Это рекордная цена с апреля 2016 г.

Наравне с экспортом говядины в Китай и РФ в последнее время Бразилия наращивает поставки в Турцию и Индонезию.

По данным Abrafrigo, цена на мясо растет с августа 2019 г. Восходящее движение достигло необратимой точки в октябре. За три месяца она выросла на 25%. Как ликвидировать в таких условиях внутренний дефицит, пока неясно. Пока на рынке будет спрос на это мясо, бразильцы будут продавать его в другие страны. Потребности бразильцев временно отойдут на второй план.

В период с января по сентябрь 2019 г. объемы экспорта бразильской говядины в другие страны, по информации «КазахЗерно.kz», достигли 1,2 млн. тонн. Это на 9,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, уточняет Бразильская ассоциация экспортеров мяса (Abiec).