Более 67 тысяч земельных участков фермеров «испарились» из земельного кадастра

На модерации Отложенный

С 24 июня в работе автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) фиксируется технический сбой. Слегка стало потрясывать, пишет собкор ИА «КазахЗерно.kz», и некоторых фермеров: «Вчера участок было мой, а сегодня  - где  он?».

Как сообщает пресс-служба  АО «Информационно-учетный центр», все осталось на своих местах. Просто из-за технической неполадки  пропали координаты поворотных точек, они же границы земельных участков. В центре, которому и принадлежит платформа «Qoldau», попросили отнестись с пониманием к возникшей проблеме:

- Точнее сказать, координаты поворотных точек не пропали, а просто передаются с ошибкой при интеграции между Qoldau и АИС ГЗК. На сегодня проблемными можно назвать 67 514 земельных участков. Сотрудники кадастра сейчас работают над решением проблемы, – пояснил главный специалист центра Кайрат Султанбеков.

В ИУЦ отмечают, что давно нужно навести порядок с содержанием государственных баз данных. Ведь  портал  не является первоисточником информации, он берет их для работы из АИС ГЗК. Так же, как и в случае с  ГБД «Регистр недвижимости»» (ГБД РН). Они, эти базы ведут дополнительно учет геопозиции и контура земельного участка, а также прав на землю.

Ошибки, как поясняют в ИУЦ, происходят, когда сотрудниками госорганов и организаций (РН - отделы юстиции, АИС ГЗК - сотрудники НАО «Правительство для граждан») вводятся некорректно данные.

К примеру, по земельным участкам - это  разные собственники, разница в площадях и в атрибутивной и графической части сведений и так далее.

Со своей стороны  Информационно-учетный центр неоднократно обращался в Правительство РК, в том числе Минсельхоз и Минюстиции РК, НАО «Правительство для граждан» по поводу того, что в базах данных присутствует большое количество несоответствий. Все это чревато куда более серьезными, чем вопрос границ, проблемами.

- Наш центр предлагал сделать «работу над ошибками» в базах за счет бюджета, а не аграриев. Минсельхоз согласился с нашим предложением, но ряд других ключевых ведомств - нет, – отметил  К. Султанбеков.

По его словам, зачастую, у фермера на руках есть госакт на землю, но по данным АИС ГЗК  (или ГБД РН) эта земля ему не принадлежит. То есть портал Qoldau.kz как «лакмусовая бумажка» позволяет выявить проблему и привести регистрацию в базах данных в соответствие. Однако сам навести порядок в «чужих огородах» права не имеет.

- Справедливости ради отметим, что нередко и  сами фермеры с ошибками вводят свои фамилии, наименования хозяйств или иные данные при регистрации. Система реагирует в этих случаях как на ошибку, в итоге «не дает»  субсидий, – отметили в  пресс-службе  центра.

В ИУЦ уверены, если не навести порядок в базах, то эффективность сервисов для аграриев так и будет хромать.