Бюрократия мешает сотрудничеству РФ и РК

На модерации Отложенный

В настоящее время в Омске проходит XI Международный форум сотрудничества России и Казахстана. Во время первого дня форума широко обсуждались вопросы сотрудничества, инвестирования и упрощения товарооборота между двумя странами, сообщает МИА «Казинформ».

По мнению участников форума, наличие совместных предприятий простимулирует развитие приграничного товарооборота между Россией и Казахстаном. На сегодняшний день обеими сторонами реализуются проекты на общую сумму более 1,2 миллиарда долларов. Среди них на территории нашей страны можно отметить совместное производство тракторов «Кировец» с «Петербургским тракторным заводом» в Костанае, строящиеся тепличные комплексы в Алматинской и Туркестанской областях и другие.

При этом стоит отметить факторы, препятствующие налаживанию отношений между странами. Это деятельность надзорных органов. Регулярно появляется информация о запрете ввоза той или иной продукции по различным причинам.

Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан оценило потери от российских тарифов на транзит угля из Казахстана на Украину в 11 млн долларов США в месяц.

Данные ситуации не могут благотворно влиять на развитие сотрудничества между соседями. Кроме того, российским экспортерам при ввозе продукции на территорию нашей страны зачастую приходится платить НДС и заниматься бюрократией. Если документы будут неправильно оформлены, то в российскую налоговую не отправляется подтверждение о проведенной экспортно-импортной сделки. Из-за этого российские предприниматели зачастую упускают возможность сохранить НДС на уровне 0%, отмечает «КазахЗерно.kz».

Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров выразил удовлетворение от развития товарооборота между двумя странами. Он выразил надежду, что в ближайшее время все спорные вопросы сотрудничества будут решены.