Бананы подорожают из-за глобального потепления

На модерации Отложенный

Из-за глобального потепления, вызванного изменением климата, в мире подорожают бананы, пишет Bloomberg.

На следующей неделе Европейская экономическая ассоциация (EEA) заслушает доклад Аннализы Марини из Эксетерского университета. Если жара и засуха навредит урожаю фруктов в основных странах-экспортерах, то цены на них вырастут и в странах с развивающейся экономикой. Согласно исследованию, если страна-экспортер бананов столкнется с предвестниками надвигающегося глобального потепления и потеряет часть своего урожая, то цены на них подскочат и у других производителей.

Изменение климата повлияет значительно на развивающиеся страны. Их доходы зависят от экспорта с/х продукции.

Они больше ощутят на себе жары и засухи, чем государства с развитой экономикой. Ученая из Эксетерского университета видит последствия глобального потепления в «значительном росте» цен на сельхозпродукцию.

По сценарию глобального потепления автора вероятность роста цен на сырьевые товары вероятен. Поэтому надо стремиться к созданию устойчивой продовольственной системы.

Пока ученая из Эксетерского университета говорит о влиянии погоды на цены на бананы, в Латинской Америке переживают из-за «панамской болезни». Как передавало ранее «КазахЗерно.kz», из-за нее бананы вообще могут полностью исчезнуть с прилавков в супермаркетах.